Какие проблемы решают роллеты

 

Рольставни пришли на смену морально устаревшим, ставням. Последние остались теперь лишь милым и живописным элементом архитектуры старинной застройки. И требования к роллетам поначалу были такими же, как к ставням. По сути это ставни и есть, только намотанные на вал.

Роллеты изначально устанавливали для защиты помещения от проникновения извне. Это была их основная функция. Кроме того, они хорошо защищают от солнца и ветра. Это были и остаются, пожалуй, и сейчас, основные функции рольставней и рольворот.

В нашей стране, и в большинстве северных стран, ставни делали сплошные. Они должны были наглухо закрывать окна от всего, что могло туда проникнуть, от ветра и до вора. Дневной свет тоже не проникал в помещение, но это не было проблемой, зато свою роль ставни выполняли. В регионах с жарким климатом, например в средиземноморских странах, и сейчас часто встречаются ставни, больше похожие на современные рафшторы или жалюзи, только расположенные не внутри помещения, а снаружи. Они защищают только от солнца, зато решают главную проблему – помогают сохранить прохладу в доме.

У современных алюминиевых роллет функций больше, чем выполняли ставни всех конфигураций вместе взятые. Но самое главное, они гораздо удобнее, особенно автоматические роллеты.

Защита от проникновения

Любые роллеты препятствуют проникновению в помещение, но делают это, в зависимости от типа профиля, с разной степенью надежности. Если вам нужна серьезная защита, выбирайте экструдированный профиль, или AG77. Для супер надежной защиты предусмотрены роллеты с особой комплектацией, класс защиты Р4 и Р5, подходит для банков и ювелирных магазинов.

Защита от ветра, дождя и мороза

Даже самые качественные окна, имеет смысл дублировать роллетами. Проверено, в комнате становится теплее. С этим лучше справляется профиль пенозаполненный, и лучше без перфорации.

Защита от солнца

Из все приспособлений для защиты от солнца, роллеты – самый надежный. Они защищают и от солнца, и от нагретого воздуха. В летнюю жару в нашем климате это очень востребованное качество. Если утром выключить кондиционер и закрыть окна и роллеты, то вечером температура в комнате будет выше максимум на 2-3 градуса, не более. А проветривать лучше в темное время суток.

Защита от шума

На это нечасто обращают внимание, поскольку от шума должны защищать окна. Но если вы живете вдоль оживленной магистрали, с роллетами в комнате будет тише.

 

__________________

На правах рекламы