Как оформить технический паспорт

 

Технический паспорт на квартиру или дом, содержит исчерпывающие сведения об этом объекте недвижимости. Он является первичным документом, на основании которого осуществляется оформление остальных документов, необходимых для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и его государственной регистрации.

Технический паспорт содержит технические характеристики объекта недвижимости. Его изготовлением занимаются органы БТИ. Чтобы составить этот документ, на объект выезжает представитель этой службы, который производит все измерения помещений и оценивает его внутреннее и внешнее состояние.

Обязательной частью технического паспорта является план квартиры или дома с указанием всех размеров и экспликацией – описанием каждого помещения с указанием его назначения. Кроме того, в техническом паспорте указываются материалы, из которых изготовлены стены, а также те, которые были использованы для внутренней отделки.

После сдачи заявления в Бюро технической инвентаризации вы получите реквизиты на оплату данной услуги в любом удобном для вас банке. После оплаты и предоставления вами чека в БТИ, ваши документы направят в отдел договоров. После сотрудники данного учреждения должны обговорить с вами время для осмотра квартиры, по которой совершается сделка. Обычно, процедура оценки состояния квартиры занимает около двух часов, в ходе которых эксперты составляют акт обследования, который вы впоследствии изучаете и ставите свою подпись в случае согласия с написанным.

В большинстве случаев, процедура оформления техпаспорта является одной из самых простых при получении документов на конкретный объект недвижимости. Но зачастую и здесь при некоторых ситуациях могут возникнуть проблемы: к примеру, вам могут дать отказ в выдаче документа, если относительно вашей жилплощади идет судебное разбирательство. В этом случае только по его завершению можно будет начинать оформлять вышеописанный документ.

Технический паспорт считается бессрочным документом. Но на собственников объекта недвижимости, в соответствии с Жилищным кодексом, возлагается обязанность контролировать и своевременно вносить в технические паспорта все производимые изменения в техническом состоянии жилого фонда. Эти изменения неизбежны, если осуществлялась реконструкция, перепланировка или переустройство.

 

__________________

На правах рекламы