Как получить технический паспорт на квартиру

 

Технический паспорт – это документ, который включает в себя все параметры квартиры до мельчайших подробностей, а также инженерно-технических коммуникаций. В документе содержится 4 раздела, каждый несет подробную информацию о квартире. Указываются все сведения о владельце, экспликация площади в подробных параметрах, полное описание квартиры, этажность дома, адрес, инвентаризационная стоимость.

Чтобы получить технический паспорт квартиры необходимо обратиться в АБТИ. Написать заявление, в котором указывается цель получения документа. Также потребуются правоустанавливающие документы на квартиру и документы удостоверяющие личность заявителя. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, к которым относятся: справка от нотариуса, если квартира оформляется по наследству; договор залога, если инвентаризационная стоимость нужна для оформления квартиры под залог; запрос из отдела архитектуры и градостроительства, если производится оформление разрешения на перепланировку и другие, в зависимости от конкретной ситуации.

Чтобы оформить технический паспорт, сотруднику из отдела БТИ понадобится выехать на место и осмотреть квартиру. Если в жильепроводились перепланировки, документ получить невозможно вплоть до того момента пока все изменения не будут узаконены в соответствующем порядке. Также будет наложен административный штраф за незаконные действия.

После осмотра квартиры техническим сотрудником БТИ будут составлены необходимые документы, изготовлен новый план квартиры. На основании этого будет рассчитана инвентаризационная оценочная стоимость жилья.

Документ выдадут через определенное время, указанное на стенде оплаты и времени изготовления технических документов. Указанный промежуток времени по выдаче документов можно сократить до одного дня, если заплатить многократно увеличенный тариф за скорость оформления.

Технический документ, в отличие от кадастрового паспорта, не имеет пятилетнего ограничения по сроку годности. Но если в квартире произведена перепланировка, перенос стен, сантехники, изменение вентиляционных отверстий, перенос плит и т.д., технический паспорт нужно переделывать и получать новый на основании перепланировки.

 

_____________________

На правах рекламы