Таймера полива для самотечной системы

 

Полив всегда был одной из самых трудоёмких операций выполняемых в сельском хозяйстве, однако появление такого устройства, как самотечные таймеры для полива, позволило значительно её облегчить. Дело в том, что данный прибор позволяет автоматизировать полив и выполнять его практически без участия человека. В результате у дачника или владельца приусадебного хозяйства появляется свободное время, которое он может потратить на отдых или же выполнение иных работ на огороде или в саду.

Все автоматические поливные системы самотёчного типа работают по одному принципу и в соответствии с законами гидродинамики. Данный принцип состоит в том, что при перепаде высот в трубопроводе создаётся повышенное давление, в результате чего вода из резервуара, расположенного выше уровня водопровода, начинает поступать в систему и далее к конечному устройству – потребителю.

В результате такого стока воды влага без участия человека может быть доставлена к месту полива. При этом в системе отсутствуют какие-либо насосы или же иные приспособления для нагнетания воды в систему. Для того чтобы вода начала двигаться в трубопроводе сама, необходимо давление, не превышающее 0,5 атмосфер.

С целью создания такого давления можно использовать обыкновенную металлическую емкость, установленную на высоте 5м, над нижней точкой трубопроводной системы. Смонтировать подобную конструкцию вполне возможно своими силами, что делает самотечные поливные системы весьма популярными на дачных участках и в сельской местности.

Таймер для полива самотеком служат здесь для регулировки времени полива. При этом они могут так скоординировать работу всей поливочной системы, что растения в любое время суток будут политы вне зависимости от погодных условий и присутствия на участке человека. Для этого достаточно просто повернут кран трубопровода, запустив в него воду, и выставить на таймере интервал полива.

К плюсам данного типа устройства можно отнести полную независимость от каких-либо источников питания, так как работают они исключительно за счёт механического усилия производимого специальной пружиной. Если пояснять принцип работы прибора максимально просто, то в процессе его функционирования вся работа механизма происходит по принципу работы механических часов.

Ещё одним плюсом такого таймера является высокая надёжность и дешевизна по сравнению с другими видами подобных устройств. Что же касается недостатков, то замечен только один – необходимость присутствия во время работы поливочной системы человека для того, чтобы время от времени заново заводить таймеры, установленные на участке.

 

_____________________

На правах рекламы