Многообразие и использование металлопроката

 

В настоящее время металлопрокат в Виннице занимает лидирующее место во многих отраслях промышленности.

Это важнейшая составляющая любого строительного объекта, он незаменим при производстве железобетонных конструкций, сооружении мостов и монолитных зданий, также повсеместно применяется в приборостроении и медицине.

Основные преимущества металлопроката заключаются в пластичности, устойчивости к различного рода воздействиям и долговечности.

Широкий спектр использования делает его универсальным по сравнению с другими материалами, а приемлемая цена формирует хороший спрос и в большинстве случаев исключает возможность другого выбора.

Разновидности металлопроката

Тип металлопроката тесно связан со способом его производства. Если обработка материала осуществляется при низкой температуре, то ему присваивается определение холоднокатный, и наоборот, если температура обжатия высока, то готовое изделие именуется горячекатным.

Типаж изделия полностью зависит от категории металла. Хром, железо, марганец, сталь, чугун представляют из себя чёрный металлопрокат.

Благодаря различному содержанию и свойствам специальных добавок, на выходе также можно получить нержавеющий, цветной, с полимерным покрытием или оцинкованный продукт.

Внутри каждого вида предусмотрены всевозможные комбинации касательно особенностей симметрии, веса и толщины, которые часто требуются при строго заданных параметрах.

Изобилие форм

Богатое разнообразие конфигураций обуславливает широкую область использования и популярность металлопроката.

Самые распространенные формы продукции подразделяются на три класса:

Сортовой металлопрокат (катанка, арматура, круг, полоса, шестигранник). Классифицируется на фасонный и простой. Последний основывается на полосах плоского сечения и квадратах. Фасонный (рельсы, швеллер, уголок и балка) – это изделия специализированного назначения. Сортовой металлопрокат – универсальный строительный материал, достоинства которого невозможно переоценить. Без него немыслима электротехническая промышленность. Используется при создании механизмов, заготовок, деталей и трубопроводов, при возведении объемных строительных конструкций, а также в производстве тяжелой техники и агрегатов.

Листовой металлопрокат (оцинковка, рифлёный, горячекатаный и холоднокатаный лист). Многофункционален, отличается однородной фактурой без шероховатостей и трещин, является важнейшей составляющей отделочных и кровельных работ, а также играет главную роль в постройке ограждающих конструкций, невосприимчив к коррозии.

Художественный металлопрокат Отдельная категория, к которой относится продукция, необходимая в частном строительстве при декорировании фасадов и создании фигурных ограждений. В качестве примера можно привести спиральные парапеты, выгнутые прутья, изящно соединенные в букет цветов или корзину, решетки со всевозможными дизайнерскими элементами.

Активное использование металлопроката в различных сферах деятельности рационально обоснованно, так как он отвечает всем требованиям экологичности, имеет безукоризненные прочностные характеристики, не обходя стороной эстетические составляющие.

 

____________________

На правах рекламы