Из каких тканей можно шить платье

Ткань напрямую влияет на внешний вид готового изделия. Именно поэтому, определившись с моделью платья, необходимо правильно выбрать для него ткань из всего того многообразия, которое предлагается в магазинах.

Популярность натуральных тканей неоспорима. Их преимущество в том, что они свободно пропускают воздух, позволяя коже тела дышать. К таковым тканям относят хлопок. Преимущества платьев из натурального хлопка в том, что они просты в уходе, хорошо стираются и легко гладятся. Но 100%-ный хлопок имеет и существенный недостаток – платье также легко мнется. Если вы хотите сшить платье из хлопка, но вам нужно, чтобы оно держало форму, не заминаясь, отдайте предпочтение хлопковой ткани с добавлением синтетических волокон, например, с эластаном.

Как советует сайт Still-Tex для пошива летних моделей платьев используют и льняную ткань. Она обладает такими же качествами, как и хлопок. Ткань достаточно легкая и не вызывает раздражения на коже. Она устойчива к воздействию солнечных лучей и не выгорает. Ткань, также как и хлопок, мнется. Немного могут изменить положение синтетические волокна, например, лавсан.

Платья из шелковой ткани сложны в пошиве, поскольку сам материал капризный. Он скользит, легко заминается, растягивается, а при стирке окрашенный шелк может полинять. Нужно иметь навыки работы с ним, чтобы изготовить действительно качественную вещь. Натуральные шелковые ткани стоят достаточно дорого. Из них шьют вечерние модели платьев и наряды для свадебной церемонии.

В последние годы вернули свою популярность кружевные платья. Кружевная ткань для платья при этом используется не просто в качестве отделки, но как материал для пошива всего платья. С учетом того, что кружево полупрозрачное, в модели предусмотрен подклад. Подклад, как правило, шьют из натуральных тканей.

Еще одной тканью для пошива летних и вечерних моделей платьев является шифон. Легкий, полупрозрачный и хорошо драпирующийся. Шифон также не прост в работе, но из него можно создавать причудливые модели платьев. Низ платьев из шифона, как правило, многослоен.

Теплые платья традиционно шьются из шерстяных тканей. Шерстяная ткань мягкая, она обладает отличными воздухообменными качествами, тепло тела при этом сохраняет. Натуральная шерстяная ткань немного тянется, синтетические волокна в составе эти свойства усиливают.

Ткани искусственного происхождения, используются для пошива недорогих платьев. С одной стороны, такие готовые изделия способны держать форму и драпироваться, они не мнутся. Но наряду с перечисленными достоинствами, они не способны впитывать естественные выделения тела, они не дают возможности коже дышать. Синтетические ткани электризуются и могут вызывать раздражение на коже. Не вызывают такого дискомфорта они лишь при незначительном присутствии в составе натуральных тканей. В таком случае они способны улучшить отдельные качества материалов и продлить срок жизни готового платья.

___________________

На правах рекламы