Как поставить стену из гипсокартона

 

Если у вас появилась необходимость выделить какую-то часть помещения или разделить комнату на две части, самым оптимальным вариантом будет возведение стены из гипсокартона. Монтаж такой гипсокартонной конструкции не представляет особой сложности и выполнить его вполне возможно своими руками.

Тщательно измерьте размеры проема. Подсчитайте необходимое количество и профиля и стеновой гипсокартон.

Удостоверьтесь в прочности стен, на которые будет установлен профиль. При необходимости выровняйте их с помощью цементного раствора.

Сделайте необходимую разметку под профиль на стенах, потолке и полу. Для нанесения разметки пользуйтесь уровнем, отвесами и карандашом.

Смонтируйте направляющие профиля на стенах, согласно сделанной ранее разметке. Для этого приложите профиль к стене и удерживая его, просверлите отверстия под крепеж. Закрепите профиль на стенах с помощью гвоздей или саморезов. Проведите аналогичную работу на полу и потолке.

Нарежьте основной профиль по высоте будущей стены и соедините его таким образом, чтобы он защелкнулся.

Установите собранный профиль по всей длине простенка через каждые 60 см. Зафиксируйте профиль при помощи саморезов.

Вырежьте профиль для поперечной перекладины, проходящей над дверью и зафиксируйте его при помощи саморезов.

При необходимости проведите трубы и электрическую проводку.

Приложите лист гипсокартона и прикрепите его к профилю с помощью саморезов. Следует обратить внимание на то, что саморезы должны входить строго под углом в 90 градусов. Шляпки саморезов должны быть утоплены в лист гипсокартона на 1 мм. Закрепите подобным образом все листы гипсокартона с одной стороны стены.

Сделайте дверной проем. Для этого вырежьте проем с помощью ножа или ножовки в уже установленном листе гипсокартона.

Заполните внутреннее пространство вашей перегородки пенопластомили минеральной ватой. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы все пространство было аккуратно заполнено, т.к. это будет влиять на качество тепло- и звукоизоляции помещения.

Приложите и закрепите с помощью саморезов листы гипсокартона с другой стороны стены.

Проклейте стыки между листами гипсокартона с помощью специальной перфорированной ленты.

С помощью шпателя плотно зашпаклюйте стыки листов и места установки саморезов. Дайте шпаклевке просохнуть и аккуратно отшлифуйте ее. Нанесите на стену грунтовку. Ваша стена из гипсокартона готова.

 

________________

На правах рекламы