Как купить новостройку

 

Покупка квартиры в новостройке – выгодное решение. Такие квартиры, как правило, отличаются большей площадью и улучшенной планировкой. Новые микрорайоны, в которых возводятся новостройки, обладают лучшей инфраструктурой, чем старые. Рассмотрим алгоритм покупки квартиры в новостройке.

Квартиры в новостройках покупаются либо на этапе строительства (незавершённое строительство), либо после сдачи дома в эксплуатацию. В перовом случае квартиры обходятся дешевле, однако покупатель берет на себя определенные риски. Основной риск – возможное приостановление строительства на неопределенный срок.

Купить квартиру в Одессе можно у застройщика на сайте, инвестора или соинвестора, агентств недвижимости или муниципальных властей. Крупные застройщики могут предложить более низкие цены на квартиры эконом-класса в определенных районах. При покупке жилья у муниципальных органов власти меньше риск быть обманутым. В этом случае договор купли-продажи заключается между покупателем и администрацией города, что означает больший контроль. Через агентство недвижимости покупка квартиры обойдется дороже, т.к.придется заплатить комиссию. Зато так можно сэкономить время.

Для начала покупателю необходимо определиться с продавцом квартиры в новостройке и собственно квартирой. После этого уже в офисе продавца согласовываются все условия сделки. Покупка может оформляться как участие в долевом строительстве, инвестиционный вклад и т.д. При оформлении важно быть внимательным, поскольку есть риск стать участником “серой” схемы продажи: например, схемы со 100% предоплатой, схемы с векселями.

Перед подписанием договора и передачей денег необходимо потребовать у продавца пакет правоустанавливающих документов на квартиру. Особенное внимание стоит обратить на договор. Важно, чтобы в нем были указаны сама квартира (предмет договора), участники (покупатель и фирма), цена, время, место и способ исполнения, права и обязанности сторон. Без этих условий договор не имеет юридической силы.

Если вы покупаете квартиру на этапе строительства, то необходимо убедиться, что после завершения строительства дома он сдан Государственной приемочной комиссии. После этого покупатель подписывает акт приемки-передачи квартиры. Теперь можно оформлять право собственности.

Право собственности обычно оформляется через фирму (ту, с которой был заключен договор). Это может стоить довольно дорого (в районе 2000$), но для большинства покупателей это удобно, так не надо лично участвовать в этом достаточно долгом процессе. Тогда покупатель выписывает доверенность на соответствующую фирму (ее специалиста), а она уже сама подготавливает все документы и оформляет право собственности. Но его можно оформить и самостоятельно.

 

______________________

На правах реклами