Особенности замены выжимного цилиндра на Опель Омега Б

 

Недооценивать важность роли, которую играет сцепление в работе автомобиля может, разве что, человек, ни разу не сидевший за рулём машины и слабо представляющий её работу. При этом, в идеальном состоянии должна быть каждая деталь, включая рабочий цилиндр сцепления на Опель Омега Б, имеющей гидравлическое сцепление. На более раних моделях Омега А сцепление механическое, которое предусматривает наличие троса, что делает всю систему менее отзывчивой при относительной простой конструкции.

Рабочий цилиндр сцепления на Opel Omega BОсновная задача рассматриваемой детали — перемещать выжимной подшипник на Опель Омега Б под действием давления, создаваемого в главном цилиндре от нажатия педали. Такая, на первый взгляд, простая схема предусматривает довольно сложную конструкцию каждой из используемых в ней деталей. В свою очередь, это подразумевает некоторую вероятность возникновения поломок, которые следует своевременно устранять, используя необходимые детали.

Сигналом к тому, что пора обратить внимание на выжимной цилиндр сцепления на Омега Б следует рассматривать следующие признаки:

  • Заметно более мягкий, чем раньше, ход педали.
  • Резкое проваливание педали при попытке использования.
  • Снижение уровня жидкости в бачке без видимых на то причин.
  • Посторонние звуки при нажатии и отпускании педали сцепления.

Первые два симптома появляются, прежде всего, при наличии воздуха в гидросистеме, а значит, первое что необходимо выполнить при их появлении — прокачка и долив жидкости в бачок. Если после таких действий указанные симптомы быстро вернутся обратно, вам всё же придется заняться именно цилиндром, что, скорее всего, будет подразумевать необходимость его замены.

Естественно, попав в такую ситуацию, лучше, не пытаясь особенно экономить, приобрести в магазине заведомо высококачественную замену, способную как можно дольше безотказно работать и не требовать выполнения обслуживания. Впрочем, даже с такой надежной запчастью следует соблюдать осторожность при установке, не пытаясь проверять её до полной сборки, иначе результатом такой проверки станет выдавленный подшипник и потеря работоспособности, а значит и лишних денег.

Стоит отдельно заметить, что среди приятных особенностей цилиндра, помимо высокой отзывчивости всей системы, можно выделить ещё и возможность отдельно купить и заменить подшипник сцепления на Омега Б, без замены самого цилиндра, если он ещё в нормальном состоянии и не течет. Это позволяет в довольно большой мере экономить деньги на ремонтах, не приобретая ненужные, на деле, запчасти.

 

_____________________

На правах рекламы