Как правильно подготовить бетон


 

Бетонная смесь представляет собой подвижную совокупность четырех составных компонентов, которые должны правильно замешиваться в определенных пропорциях. Типичную смесь могут называть цементным раствором или же пескобетоном, где отсутствует важный компонент, как щебень либо гравий. Информация, как правильно подготовить бетон своими руками, полезна и познавательна, дабы в будущем не путать понятия бетон с иными строительными растворами и обрести в конечном итоге долговечную постройку.

Существует не один способ подготовки бетонных смесей к работам, которые различны в соотношениях компонентов, марками используемого цемента, фракциями наполнителей. Любой определенный состав применим лишь в конкретных условияхстроительства, но существуют стандартные нормы, где не лишними станут знания, как произвести расчет используемого материала.

Как советует сайт vkservice.com.ua при необходимости в бетоне объемом в 100 литров потребуется следующее соотношение ингредиентов: цемент – 30 кг (3 ведра), песок – 70 кг (5 ведер), щебень – 100 кг (8 ведер). Бетонную смесь чаще всего приготавливают с использованием цемента М400, если следует замена вяжущего вещества на более низкую марку, то объем применяемого цемента должен увеличиваться примерно на 30%.

Заранее нужное количество воды, дабы произвести приготовление бетонной смеси, сложно определить однозначно, поскольку большую роль играет, как влагопотребность вяжущего вещества (цемента), так и влажность используемого песка и щебня. Используемая вода должна быть максимально очищенной от агрессивных веществ и иных примесей, тем более масел. При подготовке бетона в жаркую погоду, рекомендовано использовать холодную воду, дабы предотвратить схватывание компонентов до начала основных работ.

Песок для бетона рекомендуется брать чистый, крупный, без различных дополнительных включений в виде глины, органических веществ и ила. Перед использованием песок просеивается через строительное сито для исключения инородных и неоднородных частиц. Чистота песка гарантирует прочность бетонной смеси и уменьшение расхода цемента примерно на 10% относительно стандартной нормы.

Щебень лучше применять мелкой фракции: от 2 до 20 мм. Оптимальный вариант – щебень из речного гравия либо из натуральных горных пород. Допустимо применять и искусственный шлак, керамзит или же битый кирпич, но стоит учесть, что типичного рода наполнители бетона несколько снижают срок эксплуатации будущей постройки.

При надобности большого объема бетонной субстанции, лучше использовать бетономешалку, при необходимости в средней объемной массе смеси, удобнее замешивать бетон вручную. Замес бетонной смеси начинается со смешивания на ровной и твердой поверхности сыпучих компонентов, которые отмеряем с точностью ведрами: песок и цемент. Далее добавляем щебень, хорошо перемешиваем массу, делаем в середине лунку и доливаем воду из лейки, окончательно доводя состав до однородности, напоминающей по составу жирный творог.

Смесь с краев подсыпается в углубление, наполненное водой, лопатой, пока жидкость не впитается полностью. Далее бетонная смесь перемешивается лопатой техникой, напоминающей рубящие движения. Доливается требуемое количество воды, и снова состав поднимают лопатой с краев и низа кучи, доводя массу до однородности.

 

____________________

На правах рекламы