Бумага А4 выбираем и храним правильно

 

 

Бумага А4 активно используется во всех офисах страны. Она постоянно необходима и школьникам, студентам для печати докладов, рефератов, дипломных и курсовых работ. Потому вопросы о том, как правильно выбирать такую продукцию, как ее хранить и где покупать сопутствующие товары, к примеру, файл-конверт А4, всегда актуальны. Постараемся ответить на них далее.

Главные критерии выбора

1. Плотность. Измеряется в граммах на кв. метр. Минимальное значение – 50, максимальное – 250 грамм. Для печати офисных документов, школьных и студенческих работ выбирайте продукцию с плотностью в границах 80-120 грамм. Менее плотные листы могут портить оргтехнику (разрывы внутри принтеров) и в данном случае невозможна двусторонняя печать (информация просвечивается, мешает читать текст). Страницы с большей плотностью подходят не для всех принтеров, это уже специализированные материалы для производства визитных карточек и прочей полиграфической продукции.

2. Белизна. Измеряется в процентах. Высокий процент – гарант высокой цены. Но на глаз разница между 96 и 98 процентами не очень заметна. Потому переплачивать за 100% белую бумагу стоит только тогда, когда на ней будет распечатываться чрезвычайно важная документация.

3. Классы. Тут ситуация обстоит примерно так же, как и с белизной. Упаковки делятся на А-элитный, В-средний и С-эконом-классы. Визуально разница заметна плохо (основные различия наблюдаются в химическом составе). Зачем тогда переплачивать?

4. Количество страниц. В одной пачке может быть и 100, и 200, и 300 шт. листов. Классический вариант – 500 страниц. Но некоторые производители хитрят и кладут в папки по 450, 475 страничек. Чтобы не купить такую пачку по цене 500-страничного варианта внимательно изучайте маркировку.

Покупаем и храним

Выгоднее всего покупать пачки А4 и бумагу другого формата в интернет-магазинах. Отличный пример проверенного, надежного магазина – Клипка.Юа. Местные цены, варианты доставки и оплаты приятно радуют.

Впрочем, важно также правильно хранить листы, особенно, если они куплены впрок. Пачки лучше держать закрытыми, в помещении с влажностью в 50% и температурой в 20 градусов. Упаковки следует располагать в строго горизонтальном положении, избегая соседства с источниками тепла, влаги. Нельзя, чтобы на упаковку попадали прямые лучи солнечного света. Запрещено класть что-то тяжелое сверху.

 

__________________

На правах рекламы