Как быстро оформить загранпаспорт

 

Иногда возникает необходимость срочно выехать за пределы родины. А необходимого документа, дающего на это право, может не оказаться. Можно ли быстро оформить загранпаспорт в сжатые сроки или обязательно необходимо ждать месяц со дня подачи заявления?

Вам понадобится

Две копии заполненного заявления на получение загранпаспорта; копия трудовой книжки, где все страницы заверены работодателем; (мужчинам, помимо этого, необходима копия военного билета или приписного свидетельства); квиток об оплате государственной пошлины; фото необходимого размера; документ, подтверждающий право получить загранпаспорт досрочно.

Инструкция

Официально установленный срок для выдачи заграничного паспорта – месяц. Однако в некоторых случаях государственные структуры готовы сделать исключение и выдать заветный документ раньше. Сроки могут быть уменьшены и составят от двух недель до трех дней, в зависимости от причины досрочного получения паспорта.

Вы имеете право подать заявление на досрочное получение паспорта в нескольких случаях. Во-первых, это выезд за границу на лечение. В таком случае документ оформляется срочно, в течение трех дней. Точно такой же срок будет, если вы докажете семейные обстоятельства, по которым вам необходимо в сжатые сроки оказаться в другой стране – например, это смерть кого-либо из родственников либо болезнь, лишающая его самостоятельности, его переход к вам на иждивение.

Срочный вызов вам может сделать ваш заграничный работодатель. Для этого он должен прислать официально заверенное предложение о работе (так называемый job offer), после чего вы переводите его на русский язык и подтверждаете подлинность у нотариуса. В документе указывается срок, в который вы должны оказаться в другой стране на рабочем месте. В этом случае срок выдачи документа может сократиться до двух недель.

На получение загранпаспорта в течение двух недель могут претендовать участники военных, миротворческих и гуманитарных миссий. Для этого получите справку в организации, организующей поездку, о том, что вы являетесь ее членом и в определенное время должны выехать за границу для проведения мероприятий.

Есть также еще один способ досрочного получения загранпаспорта – обратитесь в специальную организацию, занимающуюся оформление этих документов. Но прежде чем обратиться в ту или иную компанию, изучите отзывы о ней в интернете.

Помните, что досрочно вам могут выдать только загранпаспорт старого образца. Срок получения биометрического паспорта не может быть сокращен. Кроме заявления о досрочном получении и документа, доказывающего необходимость этих действий, вам необходимы также заполненное заявление на получение паспорта старого образца в двух экземплярах. Его можно скачать на сайте УФМС или взять в паспортномстоле. Заявление может быть заполнено от руки, печатными буквами, черными чернилами, однако лучше все-таки это сделать на компьютере с помощью программы Adobe Reader. Предоставьте копию трудовой книжки, каждая страница которой заверена вашим нынешним работодателям. Мужчины должны предъявить копию приписного свидетельства или военного билета. На паспорт старого образца заранее подготовьте фотографии. Они могут быть цветными или черно-белыми, размера 3,5х4,5 сантиметра.

 

_______________________

На правах рекламы