Дизайн ванной комнаты какой выбрать

 

Современные материалы и широкий ассортимент позволяют создать удивительный, райский уголок из ванной. Даже дизайн маленькой ванной комнаты покажется несложной задачей, если следовать некоторым простым правилам:

1. необходимо определиться, какой именно стиль подойдет для определенных размеров ванны, финансовых возможностей отдельной семьи;

2. планирование подведения труб для ванной, раковины или унитаза. Общее планирование расстановки ванной мебели в пространстве;

3. выбор и закупка материала для обработки стен, потолка и пола;

4. закупка подходящей мебели;

5. непосредственно ремонт.

Основные стили, применяемые при дизайне ванных комнат.

– Классика или классический стиль. Как сообщает сайт http://aquarodos.ua/ характеризуется четкими симметричными линиями, вся обработка и мебель выбирается в спокойных тонах пастельной или коричневой гаммы. В качестве декоративных украшений, могут быть простые дорические колонны или плитка с неярким рисунком. Интересные интерьерные идеи предлагает сайт для женщин You-Pretty.net.

– Модерн или современный стиль. Выбор освещения падает на встроенные в стены и потолок лампы, все элементы мебели и аксессуаров многофункциональны и удобны. Принципы «предпочтения комфортности» и минимализма работают в такой ванной всегда. Кафель и стены могут резко контрастировать, например, терракотовые стены и нежный песочный кафель на полу. 

– Провинциальный или стиль кантри. Для стен и пола выбирают зеленые, оливковые или белые тона. Мебель и обстановку выбирают из натурального дерева, особый уют создают вышитые полотенца для каждого члена семьи и гостей и «деревенская» раковина на подставке. Строгости при выборе цвета или аксессуаров для стиля кантри нет – все решается в соответствии со вкусом жильцов. 

– Спа-стиль для ванной. При отделке такой комнаты используют холодные цвета голубых и зеленоватых тонов. Часто используют стекло, сталь и мрамор. Если позволяет пространство – устанавливают мини-бассейн, если не позволяет, то душ закрепляют на потолке, в стиле японского «дождя». 

 Ретро-стиль. Основным элементом такой комнаты будет отдельно стоящая ванная с интересными ножками. Все линии должны быть плавными, пол и стены отделывают вычурной мозаикой или кафелем с редким рисунком. Очень часто в ретро-ванных используют двуцветную гамму оттенков, например, черного и белого цвета. 

– Восточный стиль. Атмосфера такой ванной навевает чувство легкой неги и, одновременно, красочных удовольствий. Цвета обычно яркие, контрастные, например, красный с черным цветом, золото в сочетании с песочными тонами. Стены и пол покрывают орнаменты и несложные плавные рисунки.

– Морской стиль. Самый распространенный и самый романтичный стиль одновременно. В отделке используют кафель и краски синей, голубой и белой гаммы, иногда с добавлением ярко-красных элементов. Мебель предпочтительно деревянная, с водоустойчивым покрытием. Украшения дублируют морскую тематику: рыбы, маяки, штурвалы, чайки и морские коньки. 

Не важно, какой именно стиль предпочтет в итоге человек, главное, это понимание того, что новый интерьер ванного пространства призван сделать жизнь более комфортной и подчеркнуть индивидуальность хозяев дома.

 

_____________________

На правах рекламы