Дизайн интерьера в однокомнатной квартире

Обычно, у дизайнеров нет особых проблем с интерьером больших, просторных квартир и домов, имеющих много комнат, где открыто поле для дизайнерских экспериментов. Но вот что касается маленьких помещений, однокомнатных квартир, здесь, конечно, значительно меньше возможностей. Сейчас часто покупают однушку – это не редкость, а люди, живущие в них, так же хотят ощущать комфорт и уют в своей квартире.

Проблема в том, что в однокомнатных, а тем более малогабаритных квартирах довольно сложно применить арсенал дизайнерских приемов, так как в таких помещениях иногда сложно даже развернуться. Но неразрешимых проблем нет, и сложность этой задачи делает ее еще интереснее, особенно если дизайнер обладает опытом и необходимыми умениями.

Прихожая

Итак, прихожая. Обычно прихожие в однокомнатных квартирах совсем крошечные, поэтому о размещении шкафа для одежды не может быть и речи. Здесь будут уместны настенные вешалки, можно также прикрепить к стене полки для одежды. Для отделки прихожей лучше выбирать моющие обои, или пластиковые панели, так как в связи с ограниченностью пространства есть возможность того, что стены будут часто пачкаться. Что касается цвета, отдайте предпочтение ярким, светлым цветами, способным зрительно расширить пространство.

Обстановка для кухни

Для маленькой кухни необходимо продумать обстановку таким образом, чтобы по ней было удобно перемещаться во время готовки. Оптимальным будет размещение в одну непрерывную линию оборудования в таком порядке: холодильник, мойка, разделочный стол, плита. Выбирайте оборудование и бытовую технику светлых тонов, например белого цвета. Кухонную мебель можно подобрать в светлых оттенках серого или зеленого цвета, чтобы они гармонично вписывались в обстановку кухни, создавая некий контраст кухонному оборудованию, оттеняя его. Если размеры кухни позволяют, разместите там мягкий уголок и маленький стол. Таким образом, кухня будет вмещать в себя еще и столовую.

Комната

В самой комнате можно расположить гарнитурную стенку, которая и будет основным вместилищем всех вещей. Можно подобрать стенку, в которую вмонтирована откидная кровать или выдвижной стол, таким образом, сэкономится значительная часть помещения.

Хорошо будут смотреться и одновременно увеличивать зрительно пространство обои в светлых тонах. Если вы предпочитаете обои с рисунком, пусть он будет мелким. Если комната находится на светлой стороне дома, отдайте предпочтение обоям холодных оттенков, так как они также визуально расширяют пространство.

___________________

На правах рекламы