Правила сбалансированного детского питания

 

От того, как питается ребенок, напрямую зависит его развитие, как физическое, так и интеллектуальное. Пожалуй, для растущего организма правильное детское питание в Украине здесь даже важнее, чем для взрослых, поскольку детский организм испытывает гораздо более серьезные потребности в витаминах, минералах и питательных веществах. Именно поэтому задача любых родителей обеспечить своему малышу в любом возрасте максимально разнообразное, здоровое и сбалансированное питание, которое поможет ему развиваться в нужном темпе, соответствующем возрасту.

Если дома есть маленький ребенок, купите фруктов. Советуем более детально изучить продукцию friso.

Свежие фрукты и овощи незаменимы в рационе маленького ребенка. Они дают много энергии, а дети, как известно, тратят очень много энергетических ресурсов на познание окружающего мира. В детском питании обязательно должны присутствовать животные и растительные белки, являющиеся строительным материалом для всех тканей человеческого организма. Белок содержится в рыбе, мясе, бобовых, некоторых злаках, орехах, молочных продуктах. Дети вегетарианцев могут получать белок из соевых продуктов, но это не заменит настоящий животный белок, который присутствует в мясе и рыбе. Некоторые родители, узнав, что энергетическая ценность детской пищи должна быть выше суточной нормы, начинают без опаски кормить малышей вредными лакомствами (шоколадом, чипсами, батончиками, и так далее). Это неверное решение. В рационе ребенка должны быть сложные, а не простые углеводы.

Вместо конфет давайте ребенку фрукты: бананы, виноград, персики, абрикосы, сухофрукты, мед. Сложные углеводы также содержатся в сырых овощах и цельнозерновом хлебе. Если ребенка по какой-то причине уже успели приучить к выпечке и сладостям, самый простой способ убедить его в привлекательности фруктов это начать правильно питаться самому. На вашем примере ребенок познает мир, а значит, будет копировать ваш стиль пищевого поведения. Со временем такой рацион пойдет и вам на пользу, так как помогает оздоровить организм и похудеть.

В рационе ребенка должны присутствовать жирные кислоты, поскольку только при наличии жиров могут усваиваться витамины А, Е, D. Самый простой способ включить жиры в детское питание это кормить малыша морской рыбой, запеченной в духовке, а также добавлять в пищу натуральные растительные масла холодного отжима. Наконец, нельзя обойтись без кальция. Кальций незаменим для укрепления костей и суставов в период активного роста. Содержится он в основном в молочных продуктах.

 

_____________________

На правах рекламы