Как выбрать горный велосипед

 

Количество велосипедистов увеличивается с каждым днем. Но прежде чем купить двухколёсного друга, необходимо знать все нюансы и критерии выбора. Особенно это правило касается определенных видов, например, оно главное для выбора горного велосипеда. 

Как советует сайт https://velobum.com.ua/ чтобы разобраться, как выбирать горный велосипед, следует знать его четкое предназначение. А нужен он для прогулок по сложным лесным и горным тропам. Основной характеристикой маунтибайка является его повышенная проходимость и устойчивость на сыпучих почвах. К достоинствам горного велосипеда относят: Универсальность. Приобретают такой велосипед обычно для занятий спортом, прогулок по тяжелым трассам, а также для обычных поездок.

Комфортность при езде. Данный вид можно оснастить любыми дополнительными аксессуарами и комплектующими, тем самым улучшив его производительность. 
Но, как и каждый многофункциональный агрегат, горный велосипед имеет свои недостатки: Скорость. Он не предназначен для быстрой езды и значительно уступает по этому показателю прочим видам велосипедов. Почти полное отсутствие наката. Лучшие горные велосипеды по видам Поскольку видов маунтибайков насчитывается много, то необходимо знать, как выбирать горный велосипед по его типу. Первый и самый распространённый – это скоростной горный велосипед. Разделяются они по типу подвески: хардтейлы и двухподвесы. У первого типа жесткая рама и передняя амортизационная вилка. Двухподвесы же оснащены амортизационными вилками на двух колесах.

К прочим видам горных велосипедов относят: Жесткие ригиды – оборудованы жесткими рамами и вилками. В таких велосипедах амортизация происходит либо за счет конструкционных особенностей рамы, либо благодаря встроенному амортизатору в задний треугольник рамы. Кросскантри – это самый универсальный вид, подходящий для скоростной езды по пересеченной местности, а также для движения по городу. Для таких МТВ характерны маленький вес и высокая технологичность. Триал – предназначен для экстремальной езды. Характеризуется этот вид как подростковый горный велосипед, поскольку его рама легкая, прочная и небольшая, а один или два тормоза являются гарантией безопасности. Триалы, которые предназначены для выполнения трюков, имеют определённую конструкцию, а именно: уменьшенные колеса, отсутствие тормозной системы, подвижный руль, вращающийся вокруг оси на 360 градусов. Даунхилл – самый дорогой велосипед, который предназначен для спуска с гор на большой скорости. Фрирайд. Благодаря своей конструкции, этот велосипед предназначен для езды по очень сложным горным и лесным дорогам. На нем свободно можно перемещаться по буеракам. Дерт-джампинг. Для этих маунтибайков создаются искусственные трассы, поскольку у них отсутствует тормозная система и скорости.

 

_____________________

На правах рекламы