Как быстро выплатить ипотеку

 

Сегодня почти каждый гражданин Украины имеет действующий кредит. Более того, львиная доля рынка кредитования приходится на ипотеки. Это достаточно серьезный продукт, который предлагается не всеми банками, так как ипотека считается долгосрочной ссудой и предназначается для реализации конкретной цели — покупки жилья. Срок кредита может варьироваться в зависимости от финансовых возможностей заемщика, но обычно не превышает 25-30 лет. Да, период выплаты впечатляет, и не всем хочется выплачивать взносы половину сознательной жизни. Как быстрее выплатить ипотеку? Этот актуальный вопрос мы обсудим в данной статье.

Важные нюансы

Первое, что приходит в голову любого заемщика, в кредитном “арсенале” которого уже есть ипотека, — это досрочное погашение. Для начала отметим, что условия досрочной выплаты кредита обязательно должны быть прописаны в договоре с банком. Практически все учреждения предоставляют такую возможность для своих клиентов, разве что порядок погашения может отличаться. Поэтому сначала нужно определить два нюанса:

  • какими платежами выплачивается ипотека: дифференцированными, аннуитетными;
  • каким образом нужно оповестить банк о необходимости досрочной выплаты.

Оповещать работников банка о досрочном погашении можно одним из способов: лично в банке, предоставив соответствующее заявление, или по телефону. Чаще всего клиенту предоставляется пластиковая карта, на которую он переводить взносы каждый месяц. Вы можете перевести большее количество средств, чем предусмотрено договором, а затем по телефону оповестить о необходимости снятия и погашения части или полной ипотеки.

Важно: следует известить работников банка хотя бы за 1 сутки до наступления даты платежа. То есть, если вы оплачиваете ипотеку ежемесячно до 15 числа, оповестить учреждение нужно хотя бы 14 числа.

Какими платежами вы платите взносы по ипотеке

  • Дифференцированный — задолженность разбивается на определенное количество месяцев, в течение которых должна быть выплачена ипотека. Главный недостаток такого типа оплаты — высокие платежи в первые годы ипотечного срока, большая часть которых составляют проценты. По мере выплаты сумма взносов уменьшается.
  • Аннуитетный вид исчисления — подразумевает, что сумма задолженности с процентами разделяется на равные части, поэтому каждый месяц вы будете оплачивать одинаковую сумму весь период выплаты. 

Как выгодно платить по кредиту

Чтобы оперативней выплатить ипотеку, нужно вкладывать дополнительные средства сверх фиксированных платежей. У каждого заемщика здесь возникает логичный вопрос: где взять деньги? Ниже рассмотрим несколько вариантов:

  • Собственные накопления. Нужно определить, сколько средств вы готовы выделять из личного бюджета, оптимизируйте собственные растраты, и если это возможно, уверенно погасите ипотеку.
  • Микрокредитование. Не подойдет для постоянного использования, но если в процессе выплаты у вас возникли жизненные трудности, или выделить сумму сверх взноса по ипотеке не получается, можно обратиться за поддержкой в МФО. Такие крупные структуры как Быстрозайм и многие другие, предлагают кредиты онлайн за 20-30 минут. Подобные организации работают на вполне легальных условиях. Выплатить средства нужно в течение месяца, как раз до следующего платежа. Возможно, таким образом вы сможете временно решить свои финансовые проблемы.

Помните, что вы можете перечислять даже незначительные дополнительные суммы, и это позволит вам быстрее выплатить ипотеку и существенно сэкономить. Поскольку уменьшится размер долга, процентные начисления будут ниже.

Рефинансирование кредита

Услуга банков, которая заключается в следующем:

  • вы обращаетесь в учреждение с действующей ипотекой от конкурента;
  • банк покупает кредит, и на замену предлагает свои условия выплаты долга, как правило, более выгодные.

Например, если у вас действует ипотека под 16% годовых, то конкурентные банки могут предложить 12% или более лояльные условия кредитования. Разница всего в 4%, а при пересчете вы экономите крупные суммы.

Однако перед тем, как обратиться за рефинансированием, нужно предварительно оценить выгоду такого пересчета. Ситуация выигрышная, если выплачивать ипотеку придется в течение 10-15 лет, по сути, вы на “старте”. Но, если срок до окончания выплаты взносов составляется 1 или 2 года, рефинансирование не имеет смысла, так как больше времени и средств вы можете потратить только на переоформление.

Полезные советы

Обратите внимание на некоторые полезные советы, которые позволят вам быстрее погасить кредит:

  • при погашении ипотеки сверх установленных взносов, всегда уменьшайте срок кредитования, так как это более выгодно для вас;
  • не нужно всегда вносить крупные суммы, даже лишние 500-1000 грн в месяц существенно отразятся на графике платежей;
  • если вы не использовали право на оформление налогового вычета, используйте! На возврат претендуют все официально трудоустроенные граждане Украины-плательщики налога с действующей ипотекой.
  • Декларацию на получение налогового вычета следует подавать в начале года. Так вы быстрее сможете получить деньги и погасить ими часть кредита. Возврат рассчитывается исходя из размера уже уплаченных процентов по кредиту, и суммы здесь высокие. Например, если в кредите квартира площадью 106 кв м, то плательщик попадает под коэффициент равный 0,96, а это значит что 96 % уплаченной ставки банка он сможет вернуть. Действительно, лучше не упускать такую возможность, тем более, что отказы в государственных органах по части таких возвратов минимальны.

Что делать после погашения ипотеки

После погашения ипотеки жилье перестает быть залогом для банка, поэтому нужно снять обременение, получив новое свидетельство на собственность. С этого момента вы являетесь счастливым обладателем собственной квартиры или дома. Если вы еще выплачиваете ипотеку, сократить срок кредитования вполне возможно.

 

___________________

На правах рекламы