Как выбрать насос для повышения давления воды

В коммунальных водопроводах падение давления в часы наибольшего потребления воды населением не является редкость. Это создает определенные трудности для жителей частых и многоквартирных домов, так как даже простейшие газовые колонки при снижении напора воды не могут эффективно работать. Для решения данной проблемы можно установить специальный насос.

Падение давления воды в трубопроводе неизбежно приводит к тому, что любые проточные водонагреватели, в том числе газовые колонки перестают работать, как и стиральные машины, не имеющие накопительного резервуара. Если в квартире нет горячей воды, даже принятие душа может быть затруднительным. Правильный подбор и установка специального насоса позволяет устранить данную проблему.

Система водопровода представлена множеством труб, соединенных между собой большим количеством кранов, тройников, колен и других элементов. Наличие большого количества изгибов труб  способствует снижению давления, а при повышенном потреблении воды населением и при условии наличия устаревшего насосного оборудованиях на станциях, подающих воду, ситуация может стать катастрофической.

Именно из этих факторов нередко верхние этажи многоквартирных домов остаются совсем без воды в часы, когда повсеместно возрастает ее потребление. Если давление в водопроводной системе падает до отметок меньше 2 атмосфер, для исправления ситуации необходимо установить специальный насос.

В то же время необходимо учитывать, что в некоторых случаях такое оборудование может лишь частично улучшить ситуацию, а иногда и вовсе не способно устранить проблему. К примеру, если слабое давление является результатом засорения трубы или ее порыва, справиться с данной проблемой установкой насоса не представляется возможным. Исправить ситуацию в таких случаях может только прочистка труб и их замена при необходимости.
Так как водяной насос в дальнейшем будет использоваться в домашних условиях, необходимо учесть множество факторов. Первое, на что следует обратить внимание, это мощность аппарата. Это определяющий параметр. При выборе насоса нужно учесть количество кранов и техники, использующей воду при работе. Нередко только мощные аппараты позволяют обеспечить потребности жильцов квартиры или дома.

Существующие модели водонапорных насосов различаются и по типу управления. Некоторые являются ручными, в то время как другие имеют автоматику. Повышая водяной напор, любой электрический насос будет создать определенный уровень шума. Это может создать определенный дискомфорт для жильцов. При выборе агрегата на этот параметр обязательно нужно обратить внимание, так как многие современные модели работают почти бесшумно.

Кроме того, подключение компактных моделей может производиться только на трубы определенного диаметра. Некоторые аппараты предназначены исключительно  для холодного водоснабжения, в то время как другие можно применять для поднятия давления в системе подачи горячей воды.

При выборе насоса нужно учесть насколько он может подымать уровень воды. Особенно важен данный параметр при выборе насосной стации, предназначенной для повышения давления сразу в нескольких квартирах многоэтажного здания.

Чтобы купить насосную станцию для частного дома, необходимо обратить внимание и на производительность устройства. От этого параметра зависит, сколько жидкости насос сможет перекачать за единицу времени. Значения производительности обязательно должны превышать средний расход воды.
Некоторые водонапорные компрессоры имеют и дополнительные функции, к примеру, встроенный фильтр. Кроме того, необходимо обратить внимание на производителя, так как аппараты от компаний, который уже заслужили хорошую репутацию, в большинстве случаев отличаются долговечностью.

__________________

На правах рекламы