Как ловить судака с лодки

 

Почему такие популярные способы ловли судака, как джиг и троллинг, часто снижают эффективность с приходом поздней осени? Да и вообще, клыкастый, все хуже реагирует на разного рода спиннинговые обманки. По мнению опытных спиннингистов, главная причина в быстром уходе приманки из точки, где отстаивается неактивный хищник. Как медленно не чертит судачник ступеньки, как ни приостанавливает ход воблера, все равно основное движение спиннинговой приманки будет идти по горизонтали. Если проводка идеально пересечется с точкой стоянки клыкастого, он схватит. Пройдет в стороне – хищник скорее всего не бросится вдогонку, его нужно «растормошить» настойчивой игрой, но приманка быстро покидает зону возможной атаки. 

Надувная лодка незаменимый атрибут на рыбалке

Решает эти проблемы отвесная ловля вертикальной блесной или балансиром, которая широко практикуется также зимой со льда. Ну а до ледостава рыболова выручит надувная моторная лодка, позволяющая меняя точки, точно бить по судаку сверху вниз. Попав на точку, поймать клыкастого несложно. Проблемы в другом – вычислить точки позднеосенних стоянок рыбы и совладать с холодом, волнами на просторах судачьих водоемов. 

Проще и надежнее пойти на предзимнего судака с бортовой удочкой, оснащенной блесной – вертикалкой. Главное, чтобы под лодкой было не менее 3 м глубины, на многим наблюдениям, это минимальный глубинный порог, где судаки еще смело берут под лодкой, не опасаясь ее. Весьма желательно, чтобы в день рыбалки не было сильного ветра, идеально, когда на реке или озере лишь небольшая рябь. При сильной волне со спиннингом еще можно управляться, а вот с вертикалкой сложновато – игра блесны сбивается на постоянно колышущейся лодке, часты захлесты крючка за леску. 

Выезжая на малознакомый водоем на моторной надувной лодке купить для рыбалке которую нужно обязательно, важно планомерно изучить акваторию, пытаясь отыскать глубокие бровки, коряги, бугры среди глубин, очень здорово может выручить эхолот. 

Пол у лодки для рыбалки может быть двух видов:

  • жесткий — очень удобен при передвижении с мотором;
  • надувной — лучше всего подходит для прогулке по реке.

Найдя интересное место, желательно не становиться на якорные растяжки – много времени занимает, и не столько рыбак ловит рыбу, переезжая с места на место, сколько возиться с якорями. Допустим, глубина составляет 5 м, опускаем 7 – 8 м веревки, фиксируем остальной запас, лодку немного относит от якоря. Советуем приобрести надувные моторные лодки цена сейчас очень доступна и оправданна.  Этот свободный ход в пару-тройку метров не даст блесне цепляться за якорный фал, не будет помех при вываживании, не отпугнет крупную рыбу. Правда, из-за этого запаса хода лодку может немного мотать, но для игры блесны это не страшно, приманка хорошо играет даже когда леска уходит в воду под небольшим углом. Судачью поклевку слышно без всяких кивков – в руку отдает прилично.

 

_____________________

На правах рекламе