Молекулярная кухня свекольные чипсы

 

Кухня каждой страны хороша по-своему. И это изобилие вкуснейших вариантом покоряет туристов из года в год. Казалось бы, чем еще можно удивить человека с привередливыми вкусами в еде? Каждый раз в поисках новых вкусовых сочетаний в другую страну не ведешь. И не надо! Мировое изобретение позволит вкусно, необычно и полезно питаться даже не выходя из своего дома.

Молекулярная кухня – потрясающий способ прочувствовать глубже вкус каждого знакомого продукта. Результатом процесса приготовления в данной технологии становятся блюда, которые в разы полезнее тех, что готовятся привычным путем. Помимо этого, блюда поражают своей необычностью. Ну как может не удивить жидкое угощение, которое вот еще совсем недавно было твердым. Или кто останется равнодушным к блюду, которое будет подано в виде пены?

Молекулярная кухня меняет структуру привычных продуктов, подчеркивает вкус и аромат. 

Нередко для этого нужны специальные приборы. Так, например, дегидраторы http://technofood.com.ua/ поможет приготовить чипсы. Но только эти чипсы будут полезными и не менее вкусными. 

Дегидратор помогает высушить овощи и фрукты так, чтобы они не потеряли своей полезности и после были восстановлены в своем прежнем виде.

В таком приспособлении получится приготовить вкуснейшие свекольные чипсы.

Для этого понадобится:

• крем из свеклы – полкилограмма; 
• яичный желток – 75 грамм;
• ксантановая камедь – около 5 грамм.

Обычным способом чипсы из свеклы можно приготовить и в духовке. Но вот молекулярно из одной свеклы их не получить. Предварительно нужно будет подготовить крем из свеклы. Для того, чтобы сделать пюре нужно 400 грамм свеклы, 300 грамм картофеля, 100 грамм яблочного пюре. Картофель вместе со свеклой нужно запечь. После этого, готовые овощи и все остальные компоненты смешивают до однородной массы в термомиксере или же обыкновенным блендером. Сахар и соль добавляю по вкусу. 

Как готовить свекольные чипсы:

при помощи миксера или блендера нужно смешать все, указанные в рецепте, компоненты;

полученную массу помещаем на специальный коврик из силикона;

далее сушим всю смесь в дегидраторе. Оптимальная температура для получения хрустящих вкусных чипсов – 57 градусов. 

Судя из тех ингредиентов, которые нужны для приготовления чипсов, уже можно понять, что блюдо получается очень вкусным и, к тому же, еще и полезным.

 

___________________

На правах рекламы