Горный велосипед характеристики и особенности

Горный велосипед – маунтин байк, эксплуатируемый в условиях горной местности. Такие велосипеды делятся на хардтейлы и двухподвесы, выполняющие свою задачу и предназначенные для преодоления определенной местности.

Горный велосипед – это транспортное средство, которое способно преодолеть сложные трассы, подъемы, спуски и бездорожье. Горный велосипед часто называют маунтин байком, что в переводе с английского означает «покоритель гор».

Особенности горных велосипедов

Как сообщает сайт merida.velo500.com так как данное транспортное средство эксплуатируется в отличных от простой езды по трассе условиях, оно должно иметь свои определенные особенности конструкции. В частности, рама такого велосипеда имеет особую прочность, а также амортизаторы на переднем и заднем колесах. Кроме того, каретка маунтин байка находится практически на уровне втулок колесной пары. За счет такой компоновки увеличивается клиренс этого типа велосипеда, а это положительным образом сказывается на его характеристиках. На колесах горного велосипеда имеются особые покрышки с большей, чем стандартная, шириной и особым рельефом протектора, помогающим повысить силу сцепления колес с покрытием дороги.

Маунтин байк имеет несколько вариантов скоростей, причем ориентир на пониженные значения обеспечивает максимальный крутящий момент заднего колеса. Именно за счет этой особенности можно легко преодолевать крутые подъемы.

Виды горных велосипедов

По конструктивным особенностям горные велосипеды делятся на две группы: хардтейлы и двухподвесы. Первый тип не имеет системы амортизации заднего колеса. Такой «жесткий хвост» позволяет совершать как обычные прогулки по местности со сложным рельефом, так и заниматься спортом – триалом, слаломом, кантри и байк кроссом, стритом и так далее. Кроме того, хардтейлы имеют раму из легкого алюминиевого сплава, крепкие колеса, диаметром 26 и 29 дюймов, резину с грязевым протектором, ободные или дисковые тормоза, узкое спортивное седло и не имеют крыльев и переднего амортизатора. Некоторые модели обладают особой амортизирующей вилкой.

Двухподвес оборудован обоими амортизаторами. Это существенно улучшает управляемость байка, позволяя велосипедисту не отвлекаться на толчки при движении. Двухподвесы, в свою очередь, различаются по принадлежности к определенному виду спорта. К примеру, короткоходные двухподвесы позволяют участвовать в гонках кросс-кантри, где главное скорость и легкость преодоления спусков и подъемов. Велосипеды для трейла прочнее «кросс-кантрийных», но легче моделей для фрирайда. Они легко двигаются по небольшим камням и дропам, преодолевают сингтреки и шоры.

Двухподвесы для фрирайда созданы для агрессивного катания. С их помощью в воздухе можно выполнять различные трюки. Тяжелая версия таких двухподвесов предназначена для прыжков со склонов и других опасных приключений. Двухподвесы для даунхилла являются самыми мощными и тяжелыми горными велосипедами, готовыми к любым испытаниям.

__________________

На правах рекламы