Как сэкономить на длительной аренде жилья?

Сегодня выгодная аренда недвижимости, стала возможной, благодаря развитию информационных технологий. Многие собственники квадратных метров, чтобы избежать дополнительных расходов на услуги посредников, лично выставляют свои предложения на специализированных сайтах. Это помогает наймодателем быстро найти клиентов, а квартиросъёмщикам комфортное жильё.

Особенности поиска недвижимости

В первую очередь нужно найти на сайте DOM.RIA несколько оптимальных предложений от владельцев жилплощади, с которыми договориться об осмотре квартиры. Обязательно осматривайте все труднодоступные места в комнатах, чтобы после подписания договора не появились взаимных претензий. Только так возможна выгодная аренда квартиры на любой срок.

Что делать после выбора квартиры?

Если выбранная жилплощадь устраивает, важно проверить правоустанавливающие документы у владельца. Это обязательный этап позволяющий избежать уловок аферистов, на которые по-прежнему попадаются доверчивые украинцы. Составляя официальный документ, убедитесь, что в нем прописаны следующие пункты:

  • срок действия договора;
  • размер арендной платы;
  • на кого возложена оплата коммунальных услуг;
  • возможность самостоятельного проведения текущего ремонта.

Дополнительно составьте опись всего имеющегося в квартире имущества, что поможет избежать проблемы после окончания срока аренды жилья.

Что влияет на размер арендной платы?

Сегодня существует целый ряд советов, учитывая которые можно значительно сэкономить на длительной аренде жилых помещений:

  • Выбирать квартиру с меньшей площадью. От размеров недвижимости напрямую зависит стоимость аренды. Также количество комнат влияет на расходы по коммунальным платежам.
  • Арендовать жилплощадь в доме без лифта. При этом, чем выше будет находиться квартира тем большую скидку можно получить. Вам нужно быть готовым к ежедневному преодолению сотен ступенек. Хотя физические нагрузки не будут лишними, если вы не пожилой человек.
  • Снимайте недвижимость без мебели. Многие украинцы, часто меняющие места жительства уже имеют комплект необходимой мебели, и поэтому с целью экономии, можно выбирать варианты без меблировки.
  • Выбирайте варианты на окраине населённого пункта. Нужно помнить, что квартиры в центре города всегда дороже. Однако в такой ситуации важно чтобы в районе была удобная транспортная развязка и устоявшаяся инфраструктура. В противном случае решения повседневных задач будет доставлять массу неудобств.

Ещё одним способом экономии является долгосрочная аренда недвижимости. Чем больше срок найма, тем выше вероятность, что можно выпросить у арендодателя скидку. Это связано с тем, что большинство людей занимающихся сдачей квартир не хотят постоянно менять жильцов. Поэтому если вы нацелены длительное время проживать в одном месте, расположите хозяина к доверительным отношениям и смело просите снизить размер ежемесячной арендой платы.

Чем примечательны однокомнатные квартиры?

Однокомнатные квартиры выгодно снимать одиноким людям или молодым семейным парам без детей. При этом обязательно уточняйте у наймодателя, являетесь ли вы единственным жильцом в квартире. Этот пункт внесите отдельной строчкой в договоре. Также жильё с одной комнатой подойдёт командировочным, которые ввиду особенности работы часто меняют место жительства. Это связано с тем, что снять жилплощадь у собственника дешевле, чем бронировать номер в отеле.

В качестве заключения

Подводя итоги, хочется сказать, что нельзя соглашаться на устные договорённости и всегда нужно подтверждать взаимоотношения в письменной форме. А в остальном занимаясь поиском оптимальных вариантов, доверяйте собственной интуиции и не забывайте, что ваше право квартиросъёмщика защищено гражданским кодексом.