Как выбрать шины для автомобиля

 

Автомобильные шины являются одной из быстро изнашиваемых частей машины. Факторы внешнего воздействия каждодневно оказывают свое влияние на состояние резины. Покупая новые шины, следует внимательно оценивать их разнообразные характеристики. Качество и вид покрытия колес участвуют в таких показателях, как скорость, сцепление, торможение и пр. Многие из этих параметров следует учитывать при выборе шин.

Выберете шины согласно времени года. Резина делится на летнюю, зимнюю и межсезонную. Зимняя резина обеспечивает хорошее сцепление колес автомобиля с дорогой. Летний тип шин изготовлен их более жесткого материала и не теряет своей упругости в жару. Межсезонная резина пригодна только при определенном климате, с мягкой зимой и умеренно жарким летом.2

Как советует магазин https://titanshina.ua оцените диски автомобиля и выберете нужный размер шин. На выбор шин так же оказывает влияние материал установленных дисков. Необходимо знать, что диски из железного сплава обладают меньшим радиусом, чем алюминиевые. Отсюда меняется и размер шин. Можно приобрести резиновое покрытие более широких размеров, чем то, которое соответствует диску. В этом есть как положительные, так и отрицательные моменты. При выборе широкой резины, колеса будут иметь большую площадь соприкосновения с дорогой, лучшее торможение. Машина сможет безопаснее проходить повороты на большой скорости. Минусы такой покупки отражаются в увеличении стоимости, расхода бензина, добавлении лишнего шума. Широкие шины могут задевать о подкрылки автомобиля, ощутимо реагировать на дорожные неровности.

Если вы используете внедорожник в будни для поездок по городу, а в выходные для путешествий на дачу, рыбалку, охоту и т.п., приобретите два комплекта колес. Один – для асфальтовых дорог, другой – для настоящего бездорожья. А чтобы можно было каждый раз менять резину как можно быстрее, меняйте ее вместе с дисками. Это полезно еще и потому, что на бездорожье стальные штампованные диски труднее повредить, чем литые легкосплавные.

Выберете шины по рисунку протектора. Он бывает симметричным, несимметричным и направленным. Автомобили премиум-класса преимущественно используют шины с несимметричным и направленным рисунками протектора. Они позволяют осуществить более эффективное очищение колес от снега, воды. Симметричные шины являются достаточно качественными и недорогими. Они подходят для людей, предпочитающих спокойный тип вождения. Их легко сменить, так как не нужно следить за направлением рисунка протектора на всех колесах.

 

________________

На правах рекламы