Как выбрать роутер

 

Если у вас дома несколько компьютеров, есть принтер, сканер, а также имеются устройства с беспроводным интерфейсом WiFi (сотовые телефоны, телевизоры, карманные персональные компьютеры), то вы непременно захотите создать из них локальную сеть и выходить с любого из них в интернет. Чтобы получить такую возможность, вам необходимо будет приобрести устройство, которое называют роутерили маршрутизатор. Назначение его состоит в приеме и передаче данных по определенным правилам.

Определитесь с суммой, которую вы готовы потратить на роутер. В продаже можно найти роутеры различных производителей http://www.technotrade.com.ua/Products/Ubiquiti-UniFi-Security-Gateway.php. Стоимость роутеров в зависимости от их технических возможностей лежит от 30 до 200 долларов. В зависимости от известности бренда цена аналогичных устройств будет заметно отличаться.

Определитесь с тем, сколько и каких устройств будет в вашей локальной сети. Компьютеры к роутеру подключаются кабелем или через Wi-Fi интерфейс. Обычно в роутерах имеются четыре порта для подключения кабелем сетевых устройств, порт для подключения кабеля провайдера интернета. В связи с широким распространением устройств с Wi-Fi покупать маршрутизатор без Wi-Fi модуля нецелесообразно. Разница в цене роутеров с Wi-Fi и без него незначительна.

Решите, какие дополнительные возможности роутера вам необходимы. Кроме стандартного набора функций, в которые входят объединение устройств в сеть и раздача интернета на них, роутеры могут иметь и дополнительные возможности:

– наличие USB порта, который может иметь различное назначение: подключение принтера для использования его в качестве принт-сервера (это даёт возможность пользоваться принтером с любого компьютера в локальной сети), подключение внешнего жесткого диска или других накопителей (это позволяет скачивать данные из интернета, не включая компьютер), а также подключение USB-модема (может быть полезным в качестве запасного канала интернета при проблемах со связью у вашего провайдера),

– наличие разъема для телефонного аппарата и VOIP-модуля для пользования интернет-телефонией,

– способность работать с локальными ресурсами провайдера (ftp-сервером) при одновременном доступе в интернет.

На основании собранной информации сделайте выбор конкретной модели устройства.
Получите консультацию у вашего провайдера на предмет совместимости выбранного вами роутера с сетевыми параметрами.

 

_____________________

На правах рекламы