Разновидности ландшафтного дизайна

 

Красивый небольшой домик, аккуратные тропинки, декоративный фонтанчик, небольшой ручей, красивые пышные цветники, живописные клумбы, кустики с ягодами, скамеечки… Это все помогает человеку находиться с природой в гармонии. Этот маленький уникальный мир можно создать при помощи ландшафтного дизайна. Конечно, это настоящая наука, ведь не так уж и просто создать с нуля инженерную систему по освещению, водоотведению, родумать местоположение всех предметов на небольшом участке. При этом еще требуется учитывать особенности рельефа!

Чтобы получить гармоничную картинку, люди прибегают к помощи мастеров по ландшафтному дизайну. Очень важно поделить пространство на функциональные зоны, создать рельеф в паре с растительной средой по вашим цветовым предпочтениям. Нужно до мелочей продумать пространство, отведенное для развлечений. А в домашнем пространстве должна царить здоровая атмосфера!

Итак, ландшафтный дизайн подразделяется на несколько разновидностей. Например, есть классический вид оформления, подходящий для больших природных территорий. Для него будут характерны прямые линии дорожек. Деревья и кустарники располагаются весьма живописно, повсюду можно наблюдать цветочные композиции, радующие взор своей яркостью.

С помощью пейзажного стиля оформления вы можете создать небольшой мирок, по своему виду напоминающий природный ландшафт. Тут повсюду должны быть извилистые тропинки, аккуратные газоны, рельеф – достаточно неровный, цветники аккуратно подстриженные, обязательно в спокойных тонах.

Средиземноморское оформление – это буйство красок, обилие плодовых деревьев, милый дворики, небольшой фонтан. Стоит вспомнить элегантность южных стран при оформлении такого ландшафтного дизайна.

А вот для небольших территорий подходит восточный вариант. Гармонично расположите камни, растительность, водоемы. Тут нет места для обильно цветущих растений с ярким окрасом. Картинка должна получиться такой, чтобы все вокруг располагало к спокойствию. Сад можно смело наполнить вечнозелеными растениями.

Стоит помнить и про качественное освещение – оно играет важную роль! Лишь при грамотном ландшафтном освещении дом с участком будут выглядеть по-настоящему сказочно. В этом вам помогут различные фонари, которых сейчас очень много в продаже. Лучше их подбирать из одной световой коллекции. А вот размещать на участке уже надо на свое усмотрение.

Уютный дом, который окружен гармоничным ландшафтом, поможет вам поддерживать хорошее настроение, помнить про природную гармонию и вдохновлять. Поэтому не стоит этим пренебрегать – оформлению территории у дома нужно уделить должное внимание.

 

__________________

На правах рекламы