Преимущества и недостатки маленьких колесных дисков

 

Важно понимать, что вы не можете выйти за рамки рекомендованных производителем размеров колес. Есть определенный допустимый диапазон, позволяющий автовладельцу подобрать компромиссное решение. Перед проведением любых экспериментов мы рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Диски r13 имеют ряд преимуществ. Если вы раздумывали над переходом на больший радиус, не исключено, что после прочтения статьи вы передумаете. Но для ясности мы расскажем и о недостатках.

диски

Плюсы маленьких колес

Как известно, маленькие диски комплектуются высокопрофильной резиной. Такое решение лишит вашу машину всякого спортивного стиля. Но ряд характеристик от этого только улучшатся. Особенно ощутимым эффект будет в случае использования качественных покрышек от таких брендов, как Нокиан и Мишлен.

Покрышка с высоким профилем минимизирует вероятность повреждений колеса на неровном дорожном покрытии. Стоимость диска с маленьким радиусом всегда ниже. В результате вы сможете сэкономить приличную сумму. Особенно если ваш регион не может похвастаться качественными дорогами.

Второй момент – комфорт. Вы почувствуете улучшение даже на обычной резине, не рассчитанной на дорожную тряску. В отдельных случаях удается снизить расход топлива и снять нагрузку с подвески (подробнее в следующем разделе). Но учтите, что вам придется привыкать к новой реакции на торможение.

Радиус и расход топлива

Рассмотрим позиции двух сторон.

  • За. Колеса с большим диаметром требуют от двигателя большего усилия для начала движения. Также на расход влияет масса диска.
  • Против. Расход горючего в большей степени зависит от аэродинамического торможения и веса автомобиля. Радиус диска не влияет на количество оборотов двигателя – чем он меньше, тем выше профиль шины. Следовательно – диаметр колеса в целом останется прежним.

Какая из версий выглядит более логично? Хороший повод подискутировать.

Недостатки

Недостатки есть всегда и везде. Водителю нужно быть готовым к ухудшению остроты реакции на рулевое колесо. Жители крупного города будут не в восторге от снижения четкости выполнения маневра «перестановка». Иногда этот дефект удается компенсировать правильно подобранными шинами.

диски

Выше мы говорили, что вид автомобиля будет далек от иконы стиля. Чтобы не расстраиваться, старайтесь не смотреть фотографии сочетания низкопрофильной резины с большими дисками.

Это все существенные изменения. Вам остается только правильно расставить приоритеты и принять решение: стоит переходить на маленькие диски или нет.

 

________________________

На правах рекламы