Очарование зимнего Мюнхена

Зимний Мюнхен обычно встречает туристов тяжелыми сиреневыми облаками и утренними туманами. Однако эта показная суровость сменяется уютными объятиями старинных улиц, и даже острые выступы здания Ратуши (которые, казалось бы, вот-вот проткнут небо) не могут испортить впечатление. «Добро пожаловать в сказку!» – шепчет город, еще не успевший скинуть рождественское убранство. И это ощущение некоторого волшебства будет сопровождать вас с первых минут до окончания путешествия.

Зимняя температура в Мюнхене часто остается плюсовой и колеблется от +1 до +14 C, влажный воздух напоминает позднюю осень в Петербурге. В принципе, зимой в Мюнхене достаточно комфортно, но не забывайте утеплять горло от простуд.

Представить себе королевский размах празднеств можно, посетив центральную площадь Marienplatz. Начиная со Средневековья, здесь устраивали рыцарские турниры, народные гулянья и ярмарки.

На здании новой Ратуши расположены знаменитые часы Глокеншпиль. В 11 часов дня под колокольный звон можно увидеть пятнадцатиминутное представление: окошки в циферблате открываются, и оживают скульптуры короля, королевы и придворных оруженосцев. Подобно огромной музыкальной шкатулке, зрелище завораживает и собирает толпы восхищенных зрителей.

От центральной площади пройдитесь по пешеходной торговой улице Kaufingerstrasse до площади Karlsplatz. В магазинчиках представлены такие торговые марки как C&A, Zara, S. Oliver, H&M, New Yorker, Esprit, Benetton и другие. По пути можно заняться шопингом, а также увидеть церкви св. Михаила и Августина, величественный собор Бюргерзаль и символ города – собор Богоматери. Если успеете в Мюнхен на католическое Рождество (25 декабря) – услышите хоровое уличное пение детей, одетых ангелами, в этот период всегда работает рождественская ярмарка в Мюнхене.

Возле церкви св. Августина есть скульптура кабана. Существует традиция: если потереть золотой пятачок этой скульптуры, вас будет ожидать счастье и удача на ближайший год. А на самой площади в торговом районе зимой можно покататься на коньках на огромном катке под открытым небом Muenchner Eizsauber. Для согрева вокруг катка установлены кабинки, где можно переобуться и выпить горячий глинтвейн (цена 3-7 евро).

На трамвае № 17 от площади Karlsplatz (трамвайная остановка расположена рядом со станцией метро) можно добраться на запад Мюнхена, в резиденцию герцогов Виттельсбахов – Нимфенбург. По своему великолепию этот дворцово-парковый ансамбль не уступает французскому Версалю. Слегка заснеженная роскошная архитектура дворцов, отражающаяся в зеркальной глади озера, которое даже зимой не покидают грациозные лебеди – на все это стоит взглянуть. Вход на территорию резиденции обойдется в 11-13 евро плюс 4 евро за аудиогид на русском языке.

Для любителей культурного отдыха в Мюнхене есть Kunstareal (Ареал искусства) в квартале Максфорштадт, здесь вы найдете 10 музеев живописи, скульптуры и фотографии. Всего за 12 евро можно приобрести пропуск сразу в три музея: Alte, Neue и Moderne, где представлены подлинники работ да Винчи, Рембрандта, Рафаэля, Рубенса и пр.

Ну а согреться и отведать самого вкусного пива в мире вы сможете в любой пивной, благо они расположены чуть ли не на каждом углу. Учтите, что зимнее пиво (в названии имеет окончание Bock) в Мюнхене – темное, нефильтрованное и достаточно крепкое (около 12 градусов). Если не хотите опьянеть с непривычки, выбирайте легкие сорта типа Weizen или Helles. Девушкам может понравиться слегка сладковатое темное пиво Dunkel с ароматом шоколада.

В некоторых пивных на столах лежат плетеные корзинки с ароматными крендельками и печеньками – не обольщайтесь, угощение не бесплатное. В целом, немецкая кухня достаточно калорийная, но вкусная. Не забудьте отведать традиционных мюнхенских сосисок, но подают их обычно на лачн до 12-00 (все таки немцы следят за тем, чтобы не переедать на ночь).

 

 

________________

На правах рекламы