Преимущества натуральной кожи для мебели

Выбор обивочных материалов поражает: рогожка, флок, жаккард, микрофибра. Не уступает им по популярности и натуральная кожа для мебели – обивка богато выглядит и станет украшением любого помещения.

Категории материала

В качестве сырья используется кожа крупного рогатого скота. В зависимости от обработки на мебельный рынок поступают несколько видов готовой продукции:

  1. Анилиновая ― дорогая и самая редкая. Тонкая, но прочная, сохраняет природный рисунок и фактуру. Комфортная в жару и в холод, приятная на ощупь.
  2. Полуанилиновая ― доступнее по цене. Мягкая, устойчива к интенсивному трению.
  3. Лакированная ― исходное сырье окрашивается и покрывается слоем лака. Материал очень прочный и износоустойчивый.
  4. Корректированная ― прошедшая дополнительную шлифовку и выравнивание. Ничем не уступает по свойствам другим видам кожи, но менее дорогая.

Особенности материала

Кроме прекрасного вида, натуральная кожа для мебели обладает массой преимуществ. Благодаря хорошим эксплуатационным качествам, она прослужит владельцам много лет.

Достоинства материала:

  • гигиеничность ― гладкая поверхность препятствует скоплению пыли;
  • гигроскопичность ― «дышит» и не накапливает влагу;
  • приятные тактильные качества;
  • экологичность ― не несет угрозы здоровью;
  • высокая прочность ― долговечна даже при интенсивной эксплуатации.

Такую обивку легко содержать в чистоте, достаточно регулярно протирать поверхность влажной тканью и вовремя убирать случайные пятна.

Натуральная кожа для мебели представлена на сайте https://soloha.ua/ в большом ассортименте. Она обладает высокими эстетическими свойствами, а современные методы обработки помогают получить материал любой окраски и фактуры.

Есть ли минусы?

Конечно, не лишена натуральная кожа и недостатков. Самый главный среди них ― высокая цена. Материал стоит на порядок выше других популярных обивочных тканей из синтетических и натуральных нитей.

Также мебель нежелательно размещать вблизи отопительных приборов и под прямыми лучами солнца. Несмотря на высокую устойчивость к температурному воздействию, при долгом нахождении рядом с источником тепла материал начинает сохнуть и трескаться.

Кожа впитывает запахи, поэтому если в доме кто-то курит, не сомневайтесь, обивка быстро пропитается табачным дымом. По этой же причине не стоит размещать мебель из кожи и на кухне. Сочетание жара и ароматов пищи на пользу предметам обстановки не пойдут.

Качественная натуральная кожа для мебели долгое время сохранит привлекательный вид. Важно устанавливать ее в помещении с подходящим микроклиматом и не забывать о регулярном уходе.

________________

На правах рекламы