Как выбирать вышивку

 

Вышивание – это рукодельное искусство, в котором на ткани или другом материале выполняется узор из ниток или бисера. Это искусство знакомо человечеству еще с давних времен. Например, в Древней Греции одежда людей была украшена вышивкой. Уже в средние века это рукоделие стало очень популярным. Знаменитые художники того времени создавали рисунки, а опытные мастерицы переносили их на одежду.

Если вы имеете возможность, приобретите специальный маркер для нанесения контура рисунка. Он легко смывается водой. Для вышивания крестиком переводить рисунок не нужно. Достаточно найти центр изображения на материале (сложить изделие в четыре раза) и начать постепенно его вышивать. Вышивка выполняется гладью, крестиком или бисером. Если вы вышиваете гладью, узор заполняется плотными стежками по контуру рисунка, чаще всего эту технологию используют для оформления цветов, листьев или объемных фигур.

Вышивание крестиком подразумевает нанесение рисунка при помощи счетного шва, стежок выполняется в виде крестика в два приема. Если вы хотите оформить изделие бисером, должны знать, что эта технология не подходит для легких тканей. Выполнять такую вышивку нужно тонкой иглой.Вышивание – очень кропотливый процесс, который требует усидчивости и терпения. Но в тоже время это занятие очень успокаивает нервы, расслабляет. Помимо этого в результате вы получите оригинальный рисунок. Если вы выполняете вышивку на одежде, сможете украсить ваше изделие и придать ей неповторимость. Экспериментируйте, добавьте в вышивку атласные ленты, бусины, камушки или пайетки.

Вышивка может выполняться при помощи различных технологий и материалов. Узоры создаются на одежде, на полотнах и на предметах быта (салфетках, подушках, одеялах и т.д.). Если вы хотите вышить узор самостоятельно, то есть не прибегая помощи вышивальных машин, вам понадобятся пяльцы (рамки для натягивания материала), специальные иглы и нитки (бисер, ленты, кружева или др.). В первую очередь придумайте рисунок. Также вы можете купить схемы для вышивки бисером в интернете или найти ее в специальных журналах по рукоделию. Перенесите изображение на материал при помощи обычного карандаша или мела.