Преимущества использования криптовалюты

Что такое криптовалюта и зачем она нужна? Если говорить по-простому, то это цифровые деньги, не имеющие физического отображение в реале, т.к. они существуют только в электронном виде. В их основу положена технология криптографии, что подразумевает шифрование данных. В отличие от других существующих электронных денег, таких как вебмани, яндекс-деньги и др., у криптовалюты нет центрального органа-эмитента, который своими активами обеспечивает ликвидность этих денег и решает споры, возникающие при заключении сделок.

Если вам нужно быстро и выгодно обменять криптовалюту, советуем воспользоваться сайтом bitcoin24.exchange

Появление цифровых денег
Сейчас трудно сказать, для чего была создана крипта. Но когда-нибудь это должно было случиться, т.к. у общества появилась потребность в анонимных платежах, подкрепленных высоким уровнем безопасности.
Впервые о криптовалюте заговорили в 2009 году. Именно тогда заработала сеть Bitcoin. Основателем цифровых денег считается Сатоши Накамото – человек, которого никто и никогда не видел. Одни его считают вымышленным персонажем, другие – группой умных людей. Как бы то ни было, именно от этого имени провели первую транзакцию. Её основными принципами являлись анонимность платежей, защита от мошенничества и независимость от контролирующих организаций.
Широким массам до сих пор не известно, сколько лет велись разработки специалистов, прежде чем сеть биткоин заработала. Сам термин “криптовалюта” появился на слуху в 2011 году, когда в журнале Forbes вышла статья о bitcoin. После этого вся виртуальная валюта получила это имя.
Особенности криптовалюты
• Анонимность. Все транзакции абсолютно анонимны, т.е. никак нельзя отследить кому были переданы средства и от кого. Все что можно увидеть при передаче – набор символов и цифр.
• Децентрализация. Любая криптовалюта не привязана ни к одному банку, ни к одной стране (в отличие от фиатных средств). Их существование поддерживается технологией блокчейн, которая представляет собой распределенную базу данных, размещенную во многих компьютерах.
• Защищенность. Сложный код криптовалюты не дает возможности подделать ее и операции с ней.
• Эмиссия. Практически каждая монета имеет ограниченное количество.
Что представляют собой цифровые деньги
Крипта – это монеты или коины (от англ. coins), функционирующие и циркулирующие внутри особой базы данных, которая называется блокчейн.
Блокчейн – это открытая децентрализованная база данных, в которой записана вся информация о движении всех существующих монет и хранящаяся на компьютерах всех участников сети, которые скачали и установили у себя полноценный клиент.
Именно поэтому чрезвычайно сложно подделать транзакцию, т.к. она сверяется с ранее записанными движениями монет. И, если большинство участников подтверждают истинность нахождения монет на этом кошельке, то только тогда транзакция записывается и включается в очередной блок и считается совершённой.
Блок – это отдельная цепочка транзакций, связанная с предыдущими блоками, чтоб изменить данные в одном, уже записанном блоке, необходимо изменить данные и во всех предыдущих.

 

________________

На правах рекламы