Плюсы и минусы каркасных домов

 

Все время, что существовало население, оно строило себе дома. В свою очередь технологии возведения построек постоянно совершенствовались с появлением новых материалов. При этом любой способ возведения имеет как преимущества, так и недостатки.

Так в Северной Америке инженеры создали технологию изготовления каркасного домостроения. Положительные и отрицательные ее стороны были очевидны, и она получила широкое распространение повсеместно.

Плюсы строительства каркасных домов.

Эта технология наиболее приемлема для небольших жилых домов, располагающихся за городом. Из явных преимуществ можно выделить следующие:

1. Цена постройки.

Если сравнить стоимость квадратного метра полученного с использованием других технологий, то он значительно дороже. Именно поэтому каркасное домостроение развито во всем мире.

2. Время возведения.

Если фундамент уже залит, то сам дом устанавливается на него всего один месяц. Для этого необходимо три работника.

3. Хорошие показатели теплопроводности.

Современный утеплитель и особенности конструкции позволяют обеспечить комфортные условия зимой и прохладу в теплый период.

4. Невысокая теплоемкость.

Особенность каркасного строения состоит в том, что отапливать можно только необходимые помещения. Это достаточно экономично, особенно при длительном отсутствии.

5. Эстетическое расположение коммуникаций.

При каркасном домостроении уже при изготовлении стен можно располагать каналы для трубопроводов, отопительных систем и разводить электропроводку.

6. Легкий фундамент.

Учитывая, что строение имеет малую массу, заглубление фундамента можно делать небольшое. Это дает ощутимую экономию при строительстве и уменьшает срок возведения постройки.

7. Отсутствует усадка.

При строительстве дома применяются сухие материалы и модульные конструкции, которые не дают усадки. Геометрия строения не изменяется, а, следовательно, можно после его постройки выполнять отделочные работы.

8. Экологически безвреден.

При возведении каркасной постройки применяются натуральные материалы и лакокрасочная продукция, которая не представляет опасности для людей.

9. Легкость отделки стен внутри дома.

Потолки и стены обшиваются современными плитовыми материалами, которые не нуждаются в серьезной отделке.

10. Устойчивость каркасного дома к колебанию температуры.

Применяемые материалы в каркасном домостроении дают возможность пользоваться постройкой постоянно, периодически подогревая его в зимний период.

11. Устойчивость к сейсмическим колебаниям.

Такая конструкция без труда выдержит колебания деватибальной магнитной амплитуды. Поэтому каркасное строительство каркасных домов под ключ домов очень востребованно.

12. Строительство, не зависящее от сезона.

В связи с тем, что мокрые строительные работы при возведении каркасных домов нет, то все работы, за исключением фундамента, можно выполнять и в зимний период.

13. Легкость постройки.

При строительстве каркасного здания вовсе не надо использовать специальные строительные механизмы. Данные строения возводят бригады из трех человек. Это существенно снижает стоимость строительства.

Из минусов каркасных построек можно выделить следующие:

1. Достаточно легкая воспламеняемость конструкции.

2. Возможность образования грибка и сырости.

3. Невысокая изоляция шума.

4. Чувствительность конструкции к вибрации.

5. Сложность крепления дополнительных принадлежностей к внутренним стенам.

В заключении сделаем вывод, что каркасные постройки надежны и просты в изготовлении. Их качество зависит от строительных материалов и непрекословного соблюдения технологии строительства. Все недостатки, перечисленные выше, можно минимизировать или вообще свести к нулю.

________________

На правах рекламы