Как узнать инвентаризационную стоимость квартиры

 

При приватизации жилья и в некоторых других случаях вам может понадобиться узнать стоимость квартиры. В соответствии с государственным стандартом была разработана система, которая определяет так называемую инвентаризационную стоимость жилья. Она отличается от рыночной и нужна только для специальных расчетов в государственных органах. Как же ее узнать?

Узнайте, нужна ли в вашем случае инвентаризационная оценка жилья. Она используется при таких сделках как приватизация, обмен, продажа, дарение.

Найдите адрес Бюро технической инвентаризации по вашему месту жительства. Это можно сделать с помощью официального сайта организации. На главной странице вы увидите ссылки на отделения БТИ, классифицированные по городам и областям.

Как советует сайт https://anc-project.com/bti.html обратитесь в районное БТИ в рабочее время с паспортом и документами, подтверждающими право собственности или право пользования жильем, например, с договором социального найма. Напишите заявление о том, что вы хотите получить документ с указанием инвентаризационной собственности квартиры. Оплатите услуги БТИ. Это можно сделать через банк, или непосредственно в кассе организации. Узнайте, когда будет готов необходимый документ.

В день, указанный сотрудником БТИ, обратитесь в эту организацию для получения готовой справки об инвентаризационной стоимости жилья. Вы сможете предоставить ее по месту требования.

Если у вас не времени на хождение по инстанциям, вы можете заплатить сторонней организации для того, чтобы ее сотрудники представляли ваши интересы в БТИ и получили за вас необходимые документы. Таким образом вы сможете сэкономить время на стоянии в очередях, но вряд ли сможете получить справку быстрее. Обращение в подобные фирмы имеет смысл только для очень занятых людей.

Инвентаризационная стоимость квартиры включает в себя только цену материалов и возведения конструкций без учет стоимости земли и других факторов. Рыночную оценку недвижимости при необходимости необходимо заказывать в других организациях.

________________

На правах рекламы