Основные пути снижения логистических затрат

 

Для ритмичной и непрерывной реализации товаров, необходимо обеспечить достаточное количество запасов хранящихся на модульном складе. Модульные склады отличное решение от компании https://modulex.com.ua/. Однако их содержание требует значительных финансовых средств.

Одна из главных целей логистики – минимизация затрат на всем пути следования материального потока. Поэтому необходимо сократить время пребывания товаров на складе.

Среди основных затрат, связанных с хранением, можно выделить:

  • замороженные финансовые ресурсы;
  • приобретение и содержание подходящих помещений, специальной техники и оборудования;
  • оплата труда складского персонала;
  • вероятность материального износа, уценки, списания, порчи и хищения товаров;
  • необходимость проведения инвентаризации.

Однако и отсутствие хранящихся запасов, влечет за собой потери, связанные с:

  • простоем производственного оборудования;
  • упущенной материальной выгодой в момент острого потребительского спроса;
  • высокими ценами на закупку мелких партий.

В связи с этим, предприятия вынуждены иметь резервные запасы, учитывая способы минимизации затрат на их хранение.

Применение на предприятиях метода «точно в срок» способствует минимизации затрат на хранение запасов. Система предусматривает наличие запасов, которые необходимы лишь для завершения производственного цикла. Правильно организованное бесперебойное производство и приведение запасов к нулевому значению, устранит необходимость их хранения, что приведет к значительной экономии финансовых средств.

Внедрение адресной системы хранения, снижает потребность в складских работниках. Учетная система способна отображать место нахождения товара, его технические характеристики и условия хранения. В результате ее применения, можно добиться снижения потерь, связанных со сроком годности, сократить издержки простоев, упростить процесс инвентаризации хранившихся товаров, сократить время на поиск и отбор товара с мест хранения.

Кросс-докинг, как одна из логистических операций, направлена на оптимизацию всей цепи поставок и согласование работы ее звеньев таким образом, чтобы исключить необходимость хранения товаров. В результате, посредством сквозного складирования, повышается сохранность товара, коэффициент потерь сводится к нулю, отсутствует необходимость содержания складских площадей, оборудования и персонала, что сокращает затраты не только на хранение, но и на всю логистическую деятельность предприятия.