Виды и особенности шестеренчатых насосов

Далеко не всегда насосы используются для перекачки воды и жидкостей схожей консистенции. Во многих производственных процессах может понадобиться транспортировка более густых и вязких сред. В этих случаях может быть использован шестеренчатый насос.

Особенности конструкции

Учитывая особенности применения и конструктивное исполнение шестерен, насосы могут быть:

– С внешним зацеплением. В таких агрегатах устанавливаются зубчатые колеса с прямыми, шевронными либо косыми зубьями. Два последних вида шестерен позволяют существенно снизить уровень шума и прочих негативных влияний. Такие насосы способны выдерживать высокое давление, что позволяет работать со средами значительной вязкости.

– С внутренним зацеплением. В этом случае, имеется внешняя шестерня, внутри которой, с некоторым экцентриситетом, размещена внутренняя, как правило, являющаяся приводной. Такие модели отличаются большей компактностью, но сложны в производстве и способны функционировать только при давлении до 14 МПа.

Шестеренчатые насосы могут отличаться и другими признаками, о которых более подробно можно узнать на сайте https://ua-reporter.com. К основным же показателям, характеризующим возможности насоса, можно отнести:

– Рабочий объем жидкости, вытесняемый шестернями за один оборот в см3.

– Производительность, измеряемая объемом жидкости, вытесняемой установкой в литрах в минуту.

– Высоту всасывания, характеризуемую высотой, на которую насос способен поднять жидкость.

Принцип работы

Две шестерни, одна из которых приводится в движение электромотором, находятся в постоянном зацеплении. При их вращении, со стороны всасывающего отверстия, создается зона периодического разряжения, что, благодаря разнице давлений, позволяет выполнять забор перекачиваемой среды и ее нагнетание к выпускному отверстию.

Преимущества насоса

Шестеренчатая установка имеет ряд неоспоримых преимуществ, к которым можно отнести:

– Весьма доступную стоимость.

– Простоту конструкции.

– Компактность.

– Малый вес.

– Значительный КПД, который может достигать 90%.

– Способность перекачивать достаточно вязкие среды, а также жидкости даже с твердыми включениями до 100 микрометров.

– Отсутствие необходимости смазывания движущихся элементов агрегата.

Благодаря способности перекачивать среды разной вязкости, шестеренчатые насосы успешно используются в строительстве, сельском хозяйстве, нефтяной и химической отрасли, пищепроме и многих других сферах.