Что такое криптовалюта

 

В настоящее время едва ли не каждый слышал о том, что такое криптовалюта. Несмотря на распространенность данного термина в интернете и СМИ, не всем понятна суть феномена.

Рассказать о том, что такое криптовалюта, может нам множество сайтов в интернете. Так, на википедии есть определение криптовалюты. Это «электронный механизм обмена, цифровой актив, эмиссия и учет которого зачастую децентрализованы».

То есть это вид электронной валюты, цифровые монеты, основанные на открытом компьютерном коде.

Как сообщает портал InCryptos.ru криптовалюты существенно отличаются от привычных для нашего понимания денег, например, рублей. Чтобы рубли стали электронными, попали в сеть, необходимо одним из способов их туда переместить. Например, положить на счет карты.

А для того, чтобы их положить туда, необходимо иметь (и соответственно, отдать банку) материальный аналог – напечатанные центральным банком банкноты.

В случае с криптовалютой никаких бумажных аналогов нет, как и эмиссионного центра. Программно установлен определенный объем валюты в обращении, выше которого попасть в сеть просто не может. Благодаря этому, биткоин, как и другие популярные виртуальные деньги, показывают значительный рост на протяжении длительного времени. Это связана с тем, что добывать криптовалюту становится все сложнее, ведь центральный банк может выпустить новые банкноты и выкинуть их на рынок, а программа – нет.

В использовании криптовалют нет таких посредников, как банки. Ведь из центрального банка новые банкноты попадают туда. При этом банк берет комиссию за переводы, выдачу кредитов и прочие операции. При переводе криптовалют комиссий, как правило, нет.

 Рассмотрев вопрос о том, что такое криптовалюта, можно перечислить основные виды виртуальных денег.

Пожалуй, самым популярным в настоящее время является биткоин. Он появился первым в 2009 году, и набрал небывалую популярность, увеличив свою стоимость с доллара за монету до 10 тысяч зеленых.

В лидерах по популярности можно также назвать лайткоин, пиркоин, нэймкоин, эфириум и другие.

Достоинствами всех криптовалют являются:

– доступность средств в любое время и в любом месте, невозможность закрытия счета и изъятия криптовалюты;

– отсутствие комиссий за переводы даже между пользователями из разных стран;

– возможность проверки валидности всех транзакций;

– ограниченный выпуск, влияющий на постоянный рост стоимости криптовалюты, гарантирующий прибыль от долгосрочных вложений;

– отсутствие инфляции.

Есть и существенные недостатки, которые несут в себе криптовалюты:

– отсутствует возможность отмены платежа в случае ошибки;

– криптовалюты ничем не обеспечены;

– волатильность (подверженность резким колебаниям курса).

Зная, что такое криптовалюта, какие виды криптовалют существуют в настоящее время, можно хорошо заработать даже не выходя из дома. Углубленное изучение данного вопроса позволит с минимальными затратами обеспечить достойный уровень дохода.

 

____________________

На правах рекламы