Глаукома – причины, симптомы, диагностика и лечение

 

Глаукома – основная причина потери зрения в пожилом возрасте. Речь идет о повышении внутриглазного давления из-за нарушения циркуляции жидкости в глазном яблоке. Это затрудняет кровоснабжение зрительного нерва, вызывая его дегенерацию. В глазу туманится, в поле зрения появляются слепые пятна, ухудшается вся его периферическая часть, иногда возникают головные боли.

Как сообщает сайт https://zir.clinic/lechenie-glaukomy/ в глазном яблоке, перед хрусталиком, имеются две камеры, заполненные водянистой влагой. За хрусталиком находится студенистое стекловидное тело, а за ним – сетчатка с отходящим от нее зрительным нервом. В норме водянистая влага непрерывно секретируется в камеры и отводится из них через так называемый радужно-роговичный угол. Если отток не успевает за притоком, ее давление растет и передается через стекловидное тело на сетчатку. Дисбаланс может вызываться как избыточной секрецией водянистой влаги, так и ее замедленным отведением. С возрастом растет риск обоих типов нарушения: – открытоугольная глаукома. На эту форму болезни приходится 90 процентов ее случаев. Радужно-роговичный угол открыт, дренаж водянистой влаги продолжается, но не уравновешивает ее секрецию. Внутриглазное давление растет медленно и незаметно.

Закрытоугольная глаукома

– закрытоугольная глаукома возникает при блокаде радужно-роговичного угла. Она может развиваться внезапно (острая форма) или постепенно, но в любом случае ведет к боли в глазу и потере зрения. При острой глаукоме внутриглазное давление надо снижать немедленно, иначе быстро развивается слепота.

Симптомы:

  • глаукома, особенно открытоугольная, может долго развиваться без симптомов.
  • открытоугольная глаукома: постепенно ухудшается периферическое зрение и медленно растут слепые пятна. При слабом свете, особенно после яркого, видно плохо. В конце концов утрачивается центральное зрение.
  • закрытоугольная глаукома: внезапная боль в глазу с тошнотой, рвотой и потерей сознания.

Офтальмолог измеряет внутриглазное давление тонометром – маленьким прибором, воздействующим на роговицу стержнем или сжатым воздухом. Процедура безболезненная и занимает несколько секунд. Глаукома диагностируется, если это давление превышает 21 мм рт. ст. Одновременно исследуется «глазное дно» – сетчатка и диск зрительного нерва. Можно также проверить периферическое и центральное зрение.

Как это лечить: Глаукома неизлечима, но можно регулярно снижать внутриглазное давление, предупреждая ухудшения зрения. Рецептурные глазные капли либо замедляют секрецию водянистой влаги, либо ускоряют ее отток. Обычно используются бета-блокаторы левобунолол и тимолол. Иногда назначают адреналин или пилокарпин. Используйте эти капли ежедневно и правильно. Перед закапыванием тщательно вымойте руки теплой водой с мылом. Потом закиньте голову назад и аккуратно оттяните вниз нижнее веко. Капните под него одну каплю раствора (не касаясь глаза пипеткой, чтобы избежать загрязнения). Быстро отпустите веко и закройте глаз. Осторожно нажимайте на его внутренний угол в течении примерно 1 минуты, перекрывая вход в носослезный проход. Это предупреждает побочные эффекты, которые возможны при слишком быстром всасывании лекарства в кровь. Если капли не помогают, необходима операция. Профилактика: – берегитесь кофеина. Он может способствовать накоплению жидкости в глазном яблоке. Пейте в день не больше двух чашек кофе, четырех стаканов чая или четырех порций прохладительных напитков с кофеином. – тренируйтесь. Аэробика и силовые упражнения снижают внутриглазное давление. Исследования показывают, что у людей с глаукомой, занимающихся трижды в неделю, оно может снизить на 20 процентов. Однако лекарства принимать все равно надо. Попросите врача составить для вас долгосрочный план занятий. – проверяйтесь. Без лечения глаукома ведет к слепоте. Однако это длительный процесс, поэтому своевременная диагностика и лечение могут спасти вам зрение. После 45 лет раз в два года проходите полное офтальмологическое обследование с тонометрией. Если у вас повышен риск глаукомы обследуйтесь раз в два года после лет а тонометрию делайте после ежегодно. – бросьте курить. Никотин сужает артерии, так что курение повышает внутриглазное давление. Бросьте эту вредную привычку.

 

    ________________ На правах рекламы