Как выбрать электронный тонометр

 

Тонометр – это полезный прибор для большинства людей, следящих за своим здоровьем, а больным гипертонией он просто необходим. Это очень удобно, когда есть возможность самостоятельно контролировать давление и не обращаться каждый раз для этого в поликлинику.

Как сообщает сайт https://medmag.ua/ выбор тонометра – это не такое легкое занятие, как кажется с первого взгляда. В аптеках и магазинах медтехники сейчас такой широкий выбор различных приборов, что неподготовленному человеку очень трудно сориентироваться среди этого разнообразия.
Все электронные тонометры делятся на автоматические и полуавтоматические. Электроника у них одинаковая, принципиальная разница в том, что полуавтоматы приводятся в действие при нагнетании воздуха грушей, а автоматические – нажатием кнопки, в обоих случаях результат измерения выводится на дисплей. Полуавтоматические приборы рекомендованы людям, у которых есть помощники, так как самостоятельное нагнетание воздуха – это физическая нагрузка, результаты измерения при этом точными уже быть не могут.

Во многих современных автоматических тонометрах имеется функция выявления аритмии, если во время измерения она зафиксироввна, то на дисплее появится значок, или прозвучит звуковой сигнал. Если такая ситуация повторяется часто – это повод для обращения к врачу. Для больных мерцательной аритмией имеются тонометры с функцией Afib, они способны зафиксировать именно этот опасный вид нарушения ритма сердца, при котором повышается риск инфаркта и инсульта.

Для больных с аритмиями и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется тонометр с функцией интеллектуального тройного измерения. Такие аппараты автоматически проводят три измерения подряд с небольшими интервалами, а затем выдают усредненный результат. Он будет наиболее точным, так как результаты однократного измерения у человека с аритмией могут быть некорректными.

К особенностям электронных тонометров можно отнести память на измерения с указанием даты и времени, что очень значимо для пожилых людей. Для лиц с пониженым зрением имеются тонометры с большим дисплеем, крупными цифрами и звуковым сопровождением результатов измерения. Некоторые тонометры имеют возможность подключения к компъютеру, это важно для людей, которые хотят контролировать величину давления своих близких на расстоянии.

Существуют автоматические тонометры с манжетой для измерения на запястье. Такие приборы рекомендованы спортсменам, их удобно брать с собой в дорогу. Но так как сосуды запястья раньше подвергаются возрастным атеросклеротическим изменениям, такие тонометры оптимальны в применении у людей до 50 лет. Нельзя измерять запястным тонометром давление людям, у которых когда-то был перелом или травма запястья, поскольку результаты могут быть неверными.

Точность измерения зависит и от правильно подобранной манжеты, есть тонометры со стандартной, которая подходит большинству людей и с увеличенной манжетой для очень полных рук. Перед покупкой обязательно проверьте работу тонометра, вам должны показать, как им пользоваться и как правильно одевать манжету. Не забудьте взять товарный чек и посмотрите, чтобы в гарантийном талоне была сделана отметка о покупке.

________________

На правах рекламы