Натяжные потолки: достоинства

Одними из самых популярных видов отделки потолков на сегодня являются натяжные. И это не удивительно, т.к. за последние десятилетия рынок жилью обогатился новыми стандартами строительства, появилось множество квартир не «хрущевок», оборудованных высокими потолками, позволяющими в полной мере дать волю своей фантазии.

Достоинства натяжных потолков

Как сообщает https://tavan.kh.ua/ с технической точки зрения натяжные потолки – это тканевые или поливинилхлоридные (ПВХ) полотна, особым способом монтируемые на металлический или пластиковый профиль по периметру помещения.

Исходя из особенностей установки и конструкции, можно выделить следующие достоинства натяжных потолков:

· Экологичность. Ни тканевые, ни ПВХ потолки не представляют угрозы для здоровья человека, благодаря чему такие конструкции можно использовать в спальнях и детских комнатах.

· Цена. Как это ни парадоксально, но натяжной потолок, установленный мастером (не имея соответствующих навыков, лучше доверить эту работу профессионалам) как минимум не дороже, а порой и дешевле отделки потолка из гипсокартона.

· Внушительный срок службы. Опыт показывает, что натяжные потолки могут служить десятилетиями без капитального ремонта.

· Эстетичность. Натяжные потолки – идеальный инструмент для декорирования помещения, с его помощью можно создавать дизайнерские цветовые палитры, красивые панно и т.д. Ко всему прочему, под полотном можно скрыть коммуникации, проводку, кабели.

· Быстрота установки. Профессиональные мастера монтируют потолок за 4-5 часов. При этом работа эта не сопровождается обильным загрязнением и даже может проводить в меблированном помещении.

· Высокая влагоустойчивость. В отличие от тех же гипсокартонных конструкций, натяжные потолки из ПВХ не боятся влаги и могут использоваться в санузлах.

· Простота ухода. Отделка не требует особого ухода, очистка может производиться с помощью мокрой тряпки и даже моющих средств, не содержащих спирт.

Недостатки

Несмотря на все достоинства, натяжным конструкциям присущи некоторые минусы:

· Самый очевидный недостаток – Вы не сможете смонтировать натяжной потолок самостоятельно, не имея на то должных навыков. В связи с этим, очень важно обратиться за услугами к профессионалам своего дела, чтобы в будущем не пришлось пожалеть.

· Швы. Даже в случае с бесшовными полотнами, при большой длине комнаты, наличие швов не избежать.

· Герметичность. Натяжные потолки из ПВХ не пропускают воздух или влагу через себя. Отрицательная сторона этого факта в том, что такой потолок не «дышит». Тканевые конструкции лишены такого недостатка.

· Невысокая прочность. К сожалению, натяжные потолки очень чувствительны к механическим повреждениям. При их эксплуатации следует быть особо осторожными. Однако даже легких надрез на полотне можно заклеить скотчем, чтобы отверстие не стало расти.