Александр Свищев: у детского ватерполо – огромный потенциал в Украине

Александр Свищев является президентом украинской федерации водного поло. Не так давно федерация поменяла состав руководства, помимо Свищева в него вошли такие известные деятели, как Игорь Якушев, Александр Евтушок, Николай Смирнов. Также был создан комитет федерации, который будет выполнять исполнительные обязанности.

В ходе конференции, на которой рассматривался вопрос выбора руководства, было утверждено решение создать сразу два комитета – судейского и тренерского. Главной судейского комитета стал Белевцов, а тренерским отделом теперь будет руководить Сергей Рябченко. Кроме того, на конференции были утверждены изменения, коснувшиеся структуры дисциплинарного и контрольного комитета. Главной данного комитета стал Зинкевич. В составе управляющего руководства также появились такие фигуранты, как Билевцов, Гончаров, Шилин.

По словам руководителя украинской федерации водного пола – Свищева, основной целью внесения подобных изменений становится развитие и увеличение популярности водного поло в нашей стране. С этой целью была разработана стратегия дальнейшей деятельности. Основным приоритетом развития является детский спорт. Также федерация собирается решать вопросы с расширением географии этого спорта, а именно с развитием водного поло в регионах.
Таким образом, по словам Александра Свищева, было принято решение о том, что каждый матч водного поло будет обязательно транслироваться в режиме реального времени, в том числе будут показаны и юношеские турниры. Это замечательный инструмент, помогающий популяризовать данную спортивную дисциплину в стране. Общая стратегия развития водного поло направлена на развитие и формирование команд для детей, расширение популярности ватерполо в регионах. К летнему сезону следующего года уже запланировано создание отличных спортивных лагерей, будет существенно усилен состав тренеров. Безусловно, сейчас в Украине в ряде городов уже имеются сильные детские команды по водному поло, например, такие команды есть в Одессе.

Однако в большей части регионов приходится все начинать с нуля. Свищев, тем не менее, имеет полную уверенность в том, что детское водное поло в стране имеет большое будущее и серьезный потенциал.

Александр Свищев является выдающимся спортивным и социальным деятелем и теперь он еще стал президентом украинской федерации водного поло.