Как выбрать таможенного брокера

 

Процесс таможенной очистки грузов довольно сложная процедура, требующая знаний в области таможенного права, понятия о структуре и принципах работы таможенных органов, штата квалифицированных сотрудников, лицензированного программного обеспечения. Не каждой компании выгодно держать отдел по таможенным операциям, поэтому приходится прибегать к аутсорсингу, т.е. к услугам посредника в этой области. Такие услуги предоставляют таможенные представители.

Таможенным представителем является юридическое лицо, включенное в специальный реестр – Реестр таможенных представителей. Таможенным представителям выдается свидетельство о включении в этот реестр. Проверить  его действительность можно на сайте customs.ru.

Выбор того или иного таможенного представителя зависит от нескольких факторов. Первое- это стоимость услуг , второе – наличие опытных сотрудников, третье – опыт работы в интересующей вас сфере действия определенного таможенного поста и с определенной группой товаров.  Многие назовут еще несколько критериев, например, такой как количество лет существования фирмы. Но это является не главным, т.к. успешное сотрудничество будет зависеть от конкретных специалистов по таможенным операциям (далее будем называть просто- специалист) и от административного ресурса руководителей, непосредственно с которыми вы будете иметь дело. Никто не отменял текучку кадров, поэтому выбор лучше остановить на той компании, которую будут рекомендовать ваши коллеги и партнеры, а не на той где креативней реклама. Хотя каждый таможенный представитель будет вас убеждать, что именно у него самые лучшие сотрудники. На практике часто встречается так, что уходящий в другую фирму специалист уводит с собой клиентов, даже несмотря на то, что цены у нового брокера будут выше.

Еще один важный момент в выборе таможенного представителя это опыт работы с определенными таможенными постами. Само собой, если брокера знают на посту, то у него налажены связи и его грузы оформляют быстрее, чем новичков. Обычно при выборе места доставки таможенный брокер cbw предлагает пост, на котором он уже работает.

После того как вы остановите свой выбор на определенном таможенном представителе, следует заключить договор на оказание услуг таможенным представителем (брокерский договор). Наличие договора будет являться основанием, которое дает право таможенному представителю подавать декларации на ваш товар в таможенный орган.

Стоит ли говорить, что выбрать брокера и заключить договор желательно до отправки груза. Это поможет сэкономить на простоях товара и транспортных средств.

________________

На правах рекламы