Жалюзи в интерьере

 

Жалюзи известны человечеству еще с XIX века, когда в 1841 году их производство было запатентовано американцем Джоном Хэмптоном. Тогда жалюзи производились из дерева, а сегодня выбор материалов для изготовления жалюзи стал куда шире: пластик, металл, бамбук, ткань и т. д. Каковы же особенности применения жалюзи в интерьере современного дома или квартиры?

Как сообщает сайт eurorolet.kiev.ua все жалюзи можно разделить на две большие группы: вертикальные и горизонтальные. Устройство горизонтальных и вертикальных жалюзи немного отличается. Так, в горизонтальных жалюзи все планки могут симметрично вращаться, а также могут подниматься вверх, начиная с нижней планки, благодаря шнурам, особым образом протянутым между ними. Крепятся горизонтальные жалюзи, как правило, к створкам окон, к оконному проему или же в штапики.

Прообразом вертикальных жалюзи служили матерчатые завесы дверных проемов, известные еще в эпоху Средневековья. Сегодня вертикальные жалюзи — это простой и одновременно очень практичный механизм: планки (ламели) таких жалюзи могут вращаться вокруг своей оси, они расположены немного «внахлест», что позволяет гибко регулировать поток света. При необходимости все ламели вертикальных жалюзи можно сложить вместе, тем самым полностью открыв оконный проем.

В отличие от горизонтальных, вертикальные жалюзи могут крепиться не только к оконным проемам, такие жалюзи подходят и для дверных проемов, а еще они вполне могут служить в качестве перегородок в помещении: когда к одной части помещения нужно временно закрыть доступ, достаточно просто «растянуть» ламели жалюзи и повернуть их в закрытое положение.

Для удобства пользования жалюзи часто оснащаются автоматическим управлением. В этом случае в конструкцию жалюзи включается небольшой мотор, управлять которым можно с помощью дистанционного пульта, компьютера, настенного выключателя. В этом случае возиться со шнурами не придется, что может быть очень удобно, если доступ к окну ограничен.

Среди преимуществ жалюзи — их долговечность, простота в уходе. Жалюзи в интерьере дают возможность по своему желанию управлять освещенностью комнаты, при необходимости давая прохладную тень (очень актуально летом) или же позволяя свету беспрепятственно проникать внутрь (в зимний период).

Как выбрать жалюзи для своего дома или квартиры? Важно определиться при выборе жалюзи с тем, какой критерий является наиболее важным: стоимость жалюзи, их эксплуатационные или же декоративные свойства. К примеру, горизонтальные пластиковые жалюзи будут стоить дешевле металлических или деревянных, но их прочность будет невысокой, а внешний вид стандартным. Жалюзи из дерева прочны и надежны, их декоративные качества очень высоки, однако и цена на такие жалюзи соответствующая.

Жалюзи в интерьере спасают от жары, слишком яркого солнечного света и любопытных взглядов. Правильно подобранные жалюзи будут служить не только надежной защитой, но и прекрасным украшением интерьера в течение многих лет.