Материал для электропроводки

Стоимость монтажа электропроводки в квартире или частном доме состоит из двух составляющих: стоимости монтажных работ и стоимости электротехнических материалов. В самом начале работ по монтажу электропроводки необходимо составить список всего необходимого материала.

Следует особое внимание уделить качеству материала. На сегодняшний день електрика в магазине RES самый лучший выбор – это покупка материала в специализированном магазине электрики. Если фирма-продавец крупная – цены бывают даже ниже, чем на рынке и купить можно все в одном месте, и уверенности в том что товар качественный намного больше.
Выбор фирмы – производителя зависит от вашего бюджета выделенного на электрику. При определении бюджета необходимо помнить о реальной опасности использования дешевого и некачественного материала для электрики.
Безусловно, лучший выбор – это товар известных фирм, таких как Legrand, ABB и Schneider Electric.

Но, не каждый может себе это позволить и конечно есть альтернативный выбор.

Фирма IEK с производством в Китае выпускает товар приемлемого качества, но это касается только автоматики и щитков, крепеж для проводов (дюбель-хомуты) и гофрированные трубы с держателями категорически не рекомендую к покупке.
Для крепежа проводов лучше всего использовать дюбель-хомуты в пластиковых пакетах (не IEK) и гофра-трубы российской фирмы DKC (ДКС).
Выбор марки кабеля также зависит от выделенного на электрику бюджета, но почти всегда используется кабель марки ВВГ-НГ.
Кабель марки NYM по своим характеристикам самый лучший, но на подводных лодках кабель еще лучше… Кабель NYM начали производить в Европе для монтажа в кабельных каналах в небоскребах (дома повышенной этажности) в соответствии с новыми европейскими стандартами. Стандарты появились после пожаров в офисных зданиях, на которых люди погибли от чрезмерного задымления возникшего при горении открыто проложенных кабелей в кабельных каналах и людям не хватило времени покинуть огромное здание.
В российских квартирах и частных домах фактически все кабеля замурованы под слоем штукатурки на стенах и отделки из панелей, за которыми кабель положено прокладывать в гофрированных трубах из ПВХ. И кабеля марки ВВГ-НГ (винил-винил-гибкий, НГ – не распространяет горения) более, чем достаточно.
Розетки и выключатели лучше всего покупать производства известных фирм. Даже у Legrand и Schneider Electric есть целые серии розеток и выключателей по приемлемой цене, эти серии выпускаются на заводах.

Выбор светильников – это дело вкуса, но самое главное при выборе светильников – это чтобы была достаточная освещенность каждой комнаты или помещения, ведь светильники именно для этого и сделаны.
Стоимость электротехнических материалов для квартиры или частного дома не может быть типовой. Узнать ориентировочную стоимость можно используя примеры. Вы можете задать вопрос в комментариях и я обязательно отвечу. В качестве примера используется шаблон сметы с ценами. В смете на материалы указаны цены на “гостовские” провода, качественные автоматические выключатели и УЗО. Все цены ориентировочные, но очень близки к реальным. В смете есть возможность вносить свои значения по количеству и цене.

 

 

________________

На правах рекламы