Новости налогового законодательства

Законом Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” на 1 января 2014 года переносится введение штрафов за подачу отчетности по кассовым аппаратам не в електронном виде

   Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении и в целом законопроект № 2087а-1, инициированный народными депутатами от всех парламентских фракций, которым предлагается отстрочить до 1 января 2014 г. введение штрафов за подачу предпринимателями отчетности по кассовым аппаратам не в электронном виде. За проект закона “О внесении изменений в заключительные положения закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины” об ответственности субъектов хозяйствования, использующих регистраторы расчетных операций” проголосовали 266 народных депутатов из минимально необходимых 226.
   
   Законом на 1 января 2014 г. переносится введение штрафов за подачу предпринимателями отчетности по кассовым аппаратам не в электронном виде.
   
   “Предприниматели не успевают подключить кассовые аппараты к электронной системы отчетности по ряду объективных причин, среди которых – отсутствие необходимой техники и доступа к сети Интернет, в частности в сельской местности. Я считаю, что в этом вопросе нужно пойти бизнесу навстречу”, – заявил один из авторов проекта закона нардеп от ПР Сергей Тигипко.
   
   Отметим, согласно законопроекту предлагалось перенести введение штрафов на год, до 1 июля 2014 г., однако профильный комитет посчитал, что полугода будет достаточно. Депутаты поддержали предложение комитета.
   
   “Для эффективности внедренной новой системы РРО достаточным является полугодовой период для адаптации субъектами хозяйствования к применению ими новых требований закона Украины “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. В связи с этим необходимо слово “июля” заменить словом “января”, – говорится в решении комитета.