Вид на жительство в Великобритании

Британские подданные и обладатели постоянного вида на жительство (ILR ‒ Indefinite Leave to Remain) могут пользоваться правами безвизового въезда в почти 190 стран мира. Устоявшиеся традиции, близкий к отечественному климат, разнообразие возможностей для развития делают эту страну очень привлекательной для россиян, желающих получить ВНЖ в Европе.

 

Как сообщает сайт https://imperiallegal.uk/ru/immigration/residence-uk существенным плюсом при выборе этой страны можно считать то, что британский ILR всего через год после получения этого статуса дает право подать на гражданство, которое допускает сохранение гражданства страны выезда. Поддерживает такой режим и не препятствует сохранению российского паспорта при получении британского. Поэтому вопросом, как получить вид на жительство в Великобритании, задаются многие. Законодательство Королевства очень последовательно, прозрачно, и четкая бальная система разрешений позволяет хорошо ориентироваться в своем статусе и этапах продвижения.

В последнее время Великобритания становится все более привлекательной страной для россиян. Согласно прогнозам экспертов, в 2015-2016 годах сохранится положительная динамика. Отвечая на вопрос о том, как получить ВНЖ в Великобритании, стоит отметить одно обязательное условие — наличие визы типа D.

Следующий этап — подготовка документов. Они должны быть переведены на английский язык лицензированными специалистами, заверены в установленном порядке, скреплены подписями. Для получения вида на жительство в Великобритании понадобятся:

 

  • анкета-заявление на предоставление ВНЖ;
  • справка, свидетельствующая об отсутствии судимостей;
  • медстраховка с покрытием от 30 тыс. евро;
  • копия страницы заграничного паспорта с отметкой о въезде на территорию Великобритании;
  • документы на недвижимость (собственную или арендованную);
  • подтверждение финансовой обеспеченности — как правило, это выписка из банка о наличии средств (из расчета 2000 евро на человека);
  • справка об отсутствии судимостей;
  • квитанция об уплате госпошлины.

 

 

Стоит помнить, что, независимо от формального способа, которым воспользуется претендент на ВНЖ, ему необходимо будет пройти тестирование Live in The Uk (на знание страны, ее истории и реалий). Освобождаются от него только лица, младше 18 и старше 65 лет (при предъявлении паспорта или свидетельства о рождении), а также по медицинским причинам (недееспособность). Супругам граждан UK тоже нужно сдавать тест ‒ британские власти не намерены вводить санкции в 2015, 2016 годах для тех, кто этого не сделал ранее, но, в любом случае, экзамен пройти стоит.