Как выбрать люстру

Чтобы понять, как правильно выбрать люстру для любой комнаты, необходимо сначала выяснить площадь комнаты. В этом процессе габариты дома играют огромную роль, ведь нежелательно чтобы люстра делал интерьер избыточным или же наоборот – оставаться незаметной в общем виде. Соразмерность к тому же позволяет добиться оптимального светового потока в конкретных условий. Таким образом, при покупке светильника значимыми параметрами являются высота, число рожков, диаметр.

Для удобства покупателей разработана простая формула, которая позволяет понять, какой размер люстры требуется для квартиры. Необходимо сложить ширину и длину комнату, указанные в метрах, и умножить их на 10. Получится требуемый диаметр прибора в см.

Рекомендуем помимо общей площади не забывайте учитывать высоту потолков и форму комнаты. Например, выбрать хрустальную люстру можно в комнату с потолками большой высоты. Подвесные светильники заполняют собой большую часть пространства, поэтому для квартиры с 2,5 метрами высоты они не подходят. Прежде чем вешать люстру, убедитесь, что вы не будете задевать её головой или рукой. Низкие потолки отлично сочетаются только с плоскими потолочными люстрами. Такие модели визуально увеличивают территорию и даже добавляют воздуха. Также можно приобрести светильник с небольшими плафонами, которые направляют световой поток вверх.

Узкая комната хорошо сочетается с вытянутым осветительным прибором. Он справляется с задачей качественного освещения, а также хорошо сочетается с дополнительными торшерами, лампами и бра. Квадратное помещение требует люстры в центре комнаты, чтобы свет равномерно попадал во все углы. Если ваш светильник ориентирован на высоту стандартного потолка, просто удлините шнур. Главное, чтобы глазам было комфортно, а нижняя часть комнаты не оставалась в темноте. Учитывайте также, что совмещённый с кухней зал или другие объединённые зоны должны иметь хотя бы два источника света.

 

________________

На правах рекламы