Правила хорошего массажа

Массаж — это механическое воздействие на органы и ткани человеческого тела с целью их лечения, восстановления или поддержки. Массаж задействует кровеносную и лимфатическую системы, благотворно сказывается на состоянии мышц и кожи, улучшает общее самочувствие человека.

По целевой направленности виды массажа можно разделить на следующие категории:

– Оздоровительный (профилактический);

– Лечебный;

– Косметический массаж.

Как сообщает сайт http://massage-kiev.net.ua/klassicheskij-massazh оздоровительный массаж используется, как правило, в качестве средства для расслабления, снятия мышечного напряжения, зажимов, улучшения кровообращения, получения приятных ощущений и эмоций. Воздействие мягкое, человек начинает чувствовать себя отдохнувшим и полным сил. Однако часто после массажа, наоборот, клонит в сон и появляется ощущение усталости. Это нормально, просто организм как следует расслабился, впал в состояние релакса и в таком случае нужно после сеанса дать себе возможность полежать, поспать, «обнулить» свой счетчик.

Лечебный массаж. К нему прибегают для восстановления нормальной деятельности организма. Его используют как для ускорения реабилитации после болезни, так и для лечения различных заболеваний, чаще, в составе комплексной терапии. Такой массаж должен проводить только специалист с медицинским образованием.

Косметический массаж направлен на улучшение внешнего вида кожи, повышение ее тургора, выравнивание тона, уменьшение объемов тела, скульптурирование фигуры. Это и лимфодренажный, и антицеллюлитный, и моделирующий, и фитнес-формирующий массаж лица. Следует отметить, что именно массаж лица способен сохранить молодость кожи и отсрочить ее старение, а также заменить «уколы красоты». В умелых руках массажиста вы обретете сияющий цвет лица, подтянете овал, уменьшите проявления мимических морщин и даже можете скорректировать асимметрию лица.

По локализации на теле массаж бывает:

Общий;

Отдельных частей тела (ног, спины, шейно-воротниковой зоны, головы, лица);

Массаж внутренних органов.

Общий массаж подарит вам чувство расслабления, снимет усталость и стресс, повысит защитные функции организма и устойчивость к инфекциям. Если вас беспокоит конкретная проблема – боли в спине, головные боли, усталость в ногах, то лучше провести сеанс направленного действия именно на эти зоны. При головных болях, плохом сне, плохой концентрации внимания массаж шейно-воротниковой зоны и головы восстановит кровоснабжение мозга, снимет спазм сосудов и мышц, тем самым избавит вас от этих неприятных симптомов. Кроме того, приятным бонусом может оказаться улучшение остроты зрения, ведь известен факт, что глаза страдают от недостатка питания и плохого кровоснабжения.

Массаж внутренних органов, как правило носит лечебно-профилактический характер и назначается врачом. Одно из направлений такого массажа – массаж органов малого таза, направленный на улучшение репродуктивных функций при бесплодии как у мужчин, так и у женщин.

При кажущейся безопасности процедуры к массажу имеется ряд абсолютных противопоказаний, основными из которых являются заболевания крови, онкологические заболевания, сердечная недостаточность 3 степени. Также выделяют временные противопоказания – острые состояния (повышенная температура, воспалительные процессы), состояние алкогольного и наркотического опьянения, боль, тошнота. С осторожностью к массажу необходимо отнестись беременным и кормящим женщинам.

Для того, чтобы получить от массажа наибольшую пользу и не нанести организму вред, вам необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу показаний и противопоказаний к процедуре, пройти назначенный курс полностью, а также выполнять рекомендации относительно нагрузок после сеанса.

________________

На правах рекламы