Как правильно выбрать жесткий диск для ПК

 

Иногда случается поломка жесткого диска. Или старый жесткий диск не устраивает, так как не хватает места для помещения в компьютер всей желаемой информации. Может случиться так, что перестает устраивать скорость его работы.

Замена жесткого диска требует определенных знаний, и неправильный выбор нового устройства может привести к тому, что деньги будут потрачены напрасно.

Если не устраивает объем памяти старого диска, то лучше выбирать новый с учетом будущего загружаемого объема информации, плюс к нему нужно добавить до 50 процентов запаса. Советуем обратить свое внимание на б/у SSD накопитель.

На сегодняшний день минимальным объемом жесткого диска для обычной работы на компьютере считается объем в 500 ГБ. Для тех, кто увлекается качественными играми, нужен диск с объемом памяти более 1 ТБ. И еще более емкие диски потребуются тем, кто сохраняет на компьютере целые архивы данных.

Диск объемом более 2 ТБ требует более современной материнской платы, которая управляется не старым BIOS, а новым комплектом программ UEFI. Узнать, какой вариант запускающего комплекта программ установлен на компьютере, можно, зайдя в BIOS, в меню Boot. Если там будет встречаться аббревиатура UEFI, то устанавливать диски с большим объемом памяти можно.

Для тех, кому нужна высокая скорость при загрузке информации, дело одним большим объемом памяти не ограничится. Нужно выбрать такой диск, скорость передачи данных которого была бы достаточной для выполнения работы. Поэтому со значением размера скорости нужно определиться до покупки диска. В интернете можно найти и скачать программы, позволяющие протестировать уже установленный диск. А что касается выбора нового диска, то перед покупкой выбранной модели опять же в интернете можно найти информацию о ее тестах, а также обзоры и отзывы. Всего этого будет достаточно, чтобы сделать правильные выводы.

У некоторых дисков есть функция NCQ. Она позволяет диску запоминать путь поиска той или иной информации, и при повторном обращении время на поиск уже тратится меньше. Это увеличивает быстродействие жесткого диска. Для работы с таким диском нужен интерфейс SATA и переход в настройках BIOS на режим ANCI.

Есть такой параметр жесткого диска, как скорость вращения. Чем она выше, тем быстрее происходит передача данных. Однако, скоростные винчестеры работают шумно и потребляют много электроэнергии. Существуют жесткие диски со скоростью вращения до 15 тысяч оборотов в минуту. Но здесь стоит задуматься о замене дисков hdd на диски SSD.