Как писать курсовую по литературе

Курсовая работа – это первый научный труд, который студент выполняет самостоятельно. В ней нужно отразить все свои теоретические знания и аналитические способности. В написании курсовой работы по литературе есть свои сложности и тонкости.
Первое, с чего начинается написание курсовой – это выбор темы. Если говорить о литературе, то темой может стать творчество какого-то поэта или писателя, литературный жанр, стиль, литературный период (Серебряный век, Золотой век и т.д.). Если вы выбрали для изучения конкретный период, то иллюстрировать его особенности лучше на конкретном примере, к примеру “Своеобразие поэзии 60-х на примере творчества А. Вознесенского”.

Как советует сайт https://diploms.kiev.ua/ далее нужно написать введение к курсовой работе. В нем нужно обосновать актуальность выбранной вами темы, пояснить свои цели и задачи. К примеру, цель – выявить основные особенности поэзии 60-х. Чтобы достичь этой цели, нужно выполнить следующие задачи: ознакомиться с историей поэзии 60-х, изучить поэтические тексты главных представителей этого направления, выявить черты, характерные для творчества всех авторов периода. Также во введении можно указать, на труды каких литературоведов вы опирались в своей работе.
В ходе работы, после каждой главы и параграфа делайте небольшие промежуточные выводы. Когда придет время писать заключение, перечислите в нем все те выводы, которые были сделаны выше. В самом последнем абзаце своего заключения обобщите все имеющиеся у вас выводы. Все главы и параграфы должны быть связаны между собой. Курсовая должна выглядеть как единый текст. Для связки частейможно использовать такие обороты: “Из предыдущей главы ясно…”, “В этом параграфе своего исследования…” и т.д. Не используйте в работе местоимение “я”, в курсовой работе принято писать “мы” (подразумевается студент и научный руководитель).
Список литературы должен быть достаточно большим и солидным. В нем можно указывать не только те источники, которыми вы пользовались при написании работы, но и книжки, которые теоретически могли бы быть вам полезны. Список оформляется в алфавитном порядке. Сначала идут книги, потом газеты и журналы, а потом ссылки на электронные источники. ГОСТы на оформление списка меняются очень часто. Перед тем, как составлять свой список литературы, проконсультируйтесь у научного руководителя по поводу того, как оформлять источники.После того как вы определились с темой, приступайте к составлению плана будущей работы. Как правило, курсовая работа состоит из двух глав: теоретической и практической. В первой главе вы разбираете всю теорию, связанную с вашей темой, а во второй, анализируете изучаемое явление по какому-либо плану. Иногда бываетцелесообразно выделить еще одну главу – аналитическую. В ней рассказывается о том, какое место в современном научном мире занимает изучаемое вами явление, какими подходами можно пользоваться для его изучения.

 

 

 

________________

На правах рекламы