Выбираем оптимальный мотоблок ДТЗ для разных задач

Выбираем оптимальный мотоблок для разных задач

На сегодняшний день мотоблоки больше не являются редкостью. И их можно встретить не только в сельскохозяйственной местности, но и на обычных участках. Такое оборудование является весьма распространенным в первую очередь из-за того, что с его использованием можно решать самые разные задачи. Эти агрегаты являются универсальными. И по функционалу они представляют собой нечто среднее между полноценным трактором и культиватором. Конечно, если говорить о больших аграрных предприятиях, то там использование такой техники является не совсем уместным, но для остальных случаев такие агрегаты являются идеальными. В частном фермерском хозяйстве можно обойтись использованием обычных мотоблоков. Для сельскохозяйственных предприятий средних размеров лучше выбирать мотоблок ДТЗ 585Д этот агрегат имеет широкий функционал и в нем предусмотрена возможность использования дополнительного оборудования.

Не нужно путать мотоблоки с культиваторами. Каждый вид такой техники можно условно разделить на три класса: легкие, средние и тяжелые. Каждый из вариантов этой техники имеет свои преимущества и особенности.

Отличие в разных вариантах мотоблоков

Современные мотоблоки имеют следующие отличия между собой:

  • Мотоблоки могут двигаться своим ходом, а в некоторых случаях на них можно закреплять и прицеп;
  • Мотокультиваторы можно перемещать только путем вращения фрез, что может быть не всегда удобно;
  • Культиваторы имеют не слишком большую мощность.

Таким образом, если вы планируете заниматься обработкой тяжелого грунта и вспашкой больших участков, рекомендуется приобрести современный мотоблок, которые отличается отличными эксплуатационными качествами. Для грамотного выбора мотоблоков следует в первую очередь определиться с тем, с какой целью будет использоваться это оборудование.

Разновидности

Сегодня в продаже встречаются следующие варианты мотоблоков:

  • Легкие. Этот вариант оборудования считается очень популярным на сегодняшний день. Среди легких, агрегаты с дизельными моторами встречаются очень редко. Эти агрегаты отличаются своей экономичностью и тем, что имеют относительно небольшую стоимость. Но их основной недостаток заключается в том, что они оснащаются двигателями небольшой мощности;
  • Средние. Совместно с такими мотоблоками можно использовать специальные насадки, расширяющие возможности оборудования;
  • Тяжелые. В основном такое оборудование приобретают для использования на больших фермерских предприятиях.