Что такое дизайн интерьера?

Само понятие «дизайн» пришло из латыни, «designare» в переводе означает «определять», «обозначать». Во времена Ренессанса итальянское слово”disegno” переводилось как “проект” или “рисунок”, также это могло означать идеи, которые были заложены в основу. В Англии схожее понятие “design” получило наибольшее распространение в середине XVI века (design – замыслы или проекты, чертежи или рисунки). Этим термином обозначают самые разнообразные виды деятельности, которая связана с проектированием и имеющая своей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметов.

История возникновения

Если рассматривать дизайн в формате изобретательской деятельности, то считается, что история его возникновения начинается со времён древнейших цивилизаций – чем, как не дизайнерским опытом можно считать: плетение бытовых предметов, разнообразнейшую посуду и декор из керамики, возникновение принадлежностей для письма, изобретение оружия для охоты и защиты, различные варианты одежды, предметы разнообразной мебели, мотыга для упрощения земельных работ и т. д. Все эти вещи обобщены с современными дизайнерскими объектами тем, что были созданы не для того, чтобы стать украшением быта человека, а для того, чтобы выполнять ряд функций, призванных сделать жизнь человека более комфортной.

Цели и задачи

Дизайн интерьера считается отрасль, которая призвана улучшить либо изменить интерьер помещений. Дизайном интерьера считается одна из разновидностей оформления, которая направлена на разработку интерьеров помещений таким образом, чтобы они эстетически гармонировали с окружающей средой и жизнью человека, а также обеспечивали ему удобное проживание. В дизайне интерьера должны сочетаться как художественные, так и промышленные элементы дизайна. Задача дизайнеров – нахождение таких удачных сочетаний функциональных элементов оформления, чтобы при этом не нанести ущерб эстетическим качествам. Искусство дизайнера в том и состоит, чтобы найти баланс между этими вещами.

Немного истории

Интересным фактом является то, что профессия дизайнер только в прошлом веке стала считаться серьезным и самостоятельным течением. Самыми первыми из дизайнеров в начале века в Европе по праву могут считаться: немец Петер Беренс и его ближайшие подручные, которые позже стали самостоятельными дизайнерами, Вальтер Адольф Георг Гропиус и Ле Корбюзье. Именно их стараниями начали создаваться как практическая, так и теоретическая базы в данной профессии. Первыми дизайнерами в СССР стали поэты, такие как Степанова Мария Михайловна, Маяковский Владимир Владимирович, Родченко Александр Михайлович. Именно они спроектировали и создали новый быт для пролетариата. И только уже в конце ХХ века профессия дизайнера, наконец-таки, была окончательно сформирована.

А что же в наши дни

Если рассматривать дизайн интерьеров как часть архитектуры, то имеется великое множество разнообразных стилей, которые были сформированы в различных временных диапазонах. В одном помещении могут быть оформлены совершенно разнообразные стили. Перечней стилей дизайна интерьера намного больше, чем перечней стилей архитектуры. В дизайне любых интерьеров весьма расхожими являются тенденции современности. С одной стороны присутствует огромное желание наполнить интерьер разнообразным оборудованием и устройствами – это желание является закономерным, а с другой стороны существуют потребности быть ближе к природе, и это заставляет добавлять в интерьеры различные компоненты природы. Чтобы окружающая обстановка была цельной, дизайн необходим интерьеру, но также и остальному помещению. Создание дизайна – это сложная задача, и она включает в себя обширное количество знаний – https://trofimov.in.ua/vidy-rabot/proektnaya-chast/dizajn-proekt/.